Игорь Летов

обязан ли работодатель оплачивать первую медкомиссию

Людмила Базлина

ОБЯЗАН! Статья 213 ТК РФ.

Олег

Не обязан, но может оплатить.

Ольга Сидорова

если работа официально- и первая и последующие подлежат оплате. сохраняйте чеки

Екатерина Яковлева

Обязан, и не только предварительный мед осмотр, но и все периодические, если это требуется по характеру работы, или если на работу берут подростка до 18 лет. Это закреплено в Трудовом кодексе РФ и в ПРиказе МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н. Кто должен проходить медосмотр, определяет работодатель на основаии Приложений к этому приказу. Посмотрите сами, он длинный.

Павел Старченко

Вообще работодатель должен заключить договор с медицинской организацией имеющей соответсвующую акредитацию о проведении медкомиссии и выдавать Вам только направление.

Марина Назарова

Первую НЕ обязан. Он просто не возьмет на работу без медицинской комиссии. Это он имеет право. При выборе работников отдать предпочтение тому, у кого уже есть медосмотр. Он же действителен в течение 1 года. А вот если он уже через 1 мес закончится - то продлевается он - уже за счёт работодателя.. .
Сейчас текучка кадров - та ещё. Это придёт "балбес", медосмотр ему оплатят, а он через 2 недели откажется от работы.

Андрей Новиков

если вы сотрудник то работодатель обязан оплачивать любые мед. ком-ии по вашей должности/работе т. к. это требование норм охраны труда. ПОКА вы НЕ сотрудник т. е. НЕ подписали ЛНА, я вам не советую ничего проходить, станьте сотрудником потом проходите, тогда все обязаны оплатить. Не бывает в нормах ТК первая ...вторая ..медком-я в рамках оплаты. ВСЕ обязан оплатить. И кто том куда придет или уйдет, кто там Балбес а кто нет.... никакого отношения к Нормам трудового законоательства не имеет и совсем не собачье дело работодателя.