Отдел кадров, HR
Может ли работодатель отказать в приеме на работу после прохождения медкомиссии, которую он же оплатил?
Отказать не в праве, потому что направление уже является доказательством в приеме на работу. Просите письменного ответа в отказе с указанием причины отказа. Это- может быть основанием для обращения в суд. Но на практике мало кто этим пользуется.
Конечно, может. Он для того и оплачивает медкомиссию, что отбраковать негодных, которые потом замучают его и других коллег своими постоянными больничными.
До момента подписания договора о трудоустройстве работодатель имеет полное право отказать кандидату в приёме на работу.
Другое дело, что подобные ситуации случаются редко. Все здравомыслящие работодатели сначала отбирают кандидатов на собеседованиях, а потом уже отправляют на медкомиссию тех, кто им по результатам собеседования подошёл, чтобы не платить лишний раз за кандидата, который точно не подходит на должность.
Так что, скорее всего, медкомиссия выявила что-то, что не устраивает работодателя. Например, человек может получить заключение "годен", но при этом не пройти тест на содержание алкоголя и наркотических средств в крови. Для медиков вчерашняя бутылка пива не проблема, а для работодателя может быть поводом отказать человеку.
) по ТК РФ он (работодатель) должен уведомить соискателя о причине отказа, которая не должна нести в себе нарушение Конституционных прав соискателя.
Если нет письменно отказа о принятии вас на работу с дискриминирующими факторами, доказать в СУДе, что нарушены ваши права будет крайне тяжело.
этим работодатели пользуються и отказывают соискателю, независимо от годности, образования, опыта работы и т. д.... Россия...
может
да полюбому