Отдел кадров, HR
Устанавливает ли Закон обязанность Работодателя - ответить Соискателю - причину отказа в приеме на работу?
Если да - то можно подсказать в каком направлении копать (раздел, статьи ТК) Почему вопрос - да чтобы понять - то ли у Работодателя что-то изменилось, то ли во мне что-то не так. Если не так - то нужно менять. Да и времени потраченного жалко, если честно...
Вы можете потребовать у работодателя письменное обоснование причины отказа. Только напишут Вам нечто общее и стандартное: "Настоящим любезно уведомляем Вас, что выбор по вакансии, на которую вы проходили собеседование, был сделан в пользу другого кандидата, поскольку опыт Вашей предыдущей работы не включал в себя деятельность, связанную с конролем финансовых потоков, которая очень важна на данной должности. Это было выяснено в ходе нашего с Вами собеседования. К сожалению, наша компания не располагает средствами для обучения кандидатов на эту должность. Мы благодарим Вас за время и обязательно вернемся к Вашей кандидатуре, если у нас возникнут похожие вакансии, соответствуюище Вашему опыту".
Потратите еще немного своего времени, и времени работодателя. Только устроит ли вас такой ответ...
Да обязан.
Кури: Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=64
...
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
...
Статья 64 Тк РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
нужное подчеркни:
1. Жалкий внешний вид.
2. Манеры всезнайки.
3. Неумение изъясняться: слабый голос, плохая дикция.
4. Отсутствие плана карьеры, четких целей и задач.
5. Недостаток искренности и уравновешенности.
6. Отсутствие интереса и энтузиазма.
7. Невозможность участия в делах, помимо обусловленного графика.
8. Чрезмерная концентрация на деньгах: заинтересованность только в более высокой оплате.
9. Низкая успеваемость во время учебы.
10. Нежелание начать снизу: ожидает слишком многого и слишком быстро.
11. Стремление к самооправданию, уклончивость, ссылки на неблагоприятные факторы.
12. Недостаток такта.
13. Недостаточная зрелость.
14. Недостаточная вежливость.
15. Презрительные отзывы о предыдущих работодателях.
16. Недостаточное умение ориентироваться в обществе.
17. Выраженное нежелание учиться.
18. Недостаточная живость.
19. Нежелание смотреть в глаза собеседнику.
20. Вялое, "рыбье" рукопожатие.
21. Нерешительность.
22. Безделье во время отпуска, приоритет пляжных удовольствий.
23. Неудачная семейная жизнь.
24. Трения с родителями.
25. Неряшливое обращение.
26. Отсутствие целеустремленности.
27. Желание получить работу на короткое время.
28. Мало чувства юмора.
29. Мало знаний.
30. Несамостоятельность (родители принимают за него решения) .
31. Отсутствие интереса к компании или отрасли.
32. Подчеркивание того, с кем имеет знакомство.
33. Нежелание отправляться туда, куда потребуется.
34. Цинизм.
35. Низкий моральный уровень.
36. Лень.
37. Нетерпимость при сильно развитых предубеждениях.
38. Узость интересов.
39. Неумение ценить время.
40. Плохое ведение своих финансовых дел.
41. Отсутствие интереса к общественной деятельности.
42. Неспособность воспринимать критику.
43. Отсутствие понимания ценности опыта.
44. Радикальность идей.
45. Опоздание на собеседование без уважительной причины.
46. Отсутствие каких бы то ни было сведений о компании-работодателе.
47. Невоспитанность (не благодарит собеседника за уделенное время) .
48. Отсутствие вопросов о работе к потенциальному работодателю.
49. Сильно давящий тип.
50. Неопределенность ответов на вопросы.
1. Жалкий внешний вид.
2. Манеры всезнайки.
6. Отсутствие интереса и энтузиазма.
9. Низкая успеваемость во время учебы.
12. Недостаток такта.
13. Недостаточная зрелость.
14. Недостаточная вежливость.
17. Выраженное нежелание учиться.
18. Недостаточная живость.
20. Вялое, "рыбье" рукопожатие.
21. Нерешительность.
23. Неудачная семейная жизнь.
24. Трения с родителями.
25. Неряшливое обращение.
26. Отсутствие целеустремленности.
28. Мало чувства юмора.
29. Мало знаний.
34. Цинизм.
35. Низкий моральный уровень.
36. Лень.
38. Узость интересов.
39. Неумение ценить время.
42. Неспособность воспринимать критику.
44. Радикальность идей.
49. Сильно давящий тип.
Сергей Мирошниченко
Бред сивой кобылы.
Нет, не устанавливает. А Вы не огорчайтесь и ищите лучший вариант. Все впереди.