Отдел кадров, HR

Медкомиссия при приеме на работу

В местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при приеме на работу медкомиссию нужно проходить всем подряд? Или только вредникам и прибывшим на Север из других районов?
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан регламентируют проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров
Статья 21. Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами
профессиональной деятельности
В целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и
профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинскиеосмотры.

Согласно Трудовому кодексу РФ перечень лиц, подлежащих обязательномупредварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора, устанавливается Кодексом или иными Федеральными законами

Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. N 1020 утвержден перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам

Положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников утверждено приказом Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 405

Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом
последующего переосвидетельствования) или постоянно признан не пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Такое решение принимается на основании заключения медико-социальной экспертизы в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных
видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с
источником повышенной опасности, устанавливается Министерством
здравоохранения Российской Федерации и пересматривается не реже одного раза в пять лет.

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для
осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и
деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377

Работодатели несут ответственность за выделение средств на
проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Об оплате расходов на проведение обязательных предварительных и
периодических медицинских осмотров см. письмо Федерального фонда ОМС от 21 января 2003 г. N 207/30-3/и
Валерия Сазонова
Лучший ответ
Конечно всем! А какже? Входной медосмотр обязателен всегда, это прописано в ТК
Absde Absde
Проходят медосмотр только те, котрым положено по законодательству. Независимо от района в котором живешь. Так все сотрудникам, работающим на произведстве, продавцам, водителям, мед. работникам, работникам, работающим в детских и школьных учреждениях и т. д. А специальной медкомиссии, проживающим в районах крайнего север нет. Сама здесь живу.
Ольга Манзина
При поступлении на любую работу всегда и во всех регионах всем нужно проходить медкомиссию. Если, конечно, вы не устраиваетесь к ИП, где это не спрашивают.
При поступлении на работу обязательно проходят медкомиссию! Если конечно организация приличная!
Олег Волков