Отдел кадров, HR
КАК правильно провести собеседование при приеме на работу нового сотрудника?
Интересуют основные моменты, на которые следует обратить внимание, при приеме на работу нового сотрудника. Зарание спасибо за ответы.
Все куда проще. У вас какая цель? Есть определенная работа, задача, проблема, которую доложен решать новый сотрудник. Значит ваша задача выяснить своими вопросами сможет ли кандидат быть вам полезен. Поэтому я обычно после приветствия и знакомства выкладываю суть проблемы или задачи и спрашиваю как кандидат предполагает это решать. Да, не всегда можно сразу найти нужные решения, особенно когда проблема нестандартная или сложная, но я обычно смотрю на то, как четко и логично говорит кандидат, как он строит план своей работы, насколько его доводы и вопросы логичны и ведут именно к решению проблемы и т. д. Если кандидат начинает вилять, отделываться общими словами или говорить как он решал раньше, то я ему отказываю Можно рассказывать об опыте работы, но только к контексте примера, а так специалист должен уметь выстраивать системную работу в любой компании и при любом раскладе. У него должен быть системный подход. Во-вторую очередь я интересуюсь почему он покидал ту или иную работу - это задача выяснить лояльность работника, а то он может и подходит по квалификации, но через месяц уйдет из-за другого предложения (чуть выше зарплата, чуть ближе к дому и т. д и он уже сбежал) . Надо понимать чем он руководствуется при выборе работы и что для него принципиально важно в работе, а что не очень. Для этого я использую как проективные вопросы, так и небольшой опросник, подготовленный заранее. И, наконец, последнее - работодателя интересует насколько психологически кандидат подходит компании, насколько он подходит под корпоративную культуру организации. Это тоже выясняется вопросами про ценности и предпочтения кандидата. Наконец, можно спросить рекомендации - нормальному сотруднику всегда есть кому их дать.
Кстати, вопрос сотрудника о том, что случилось с предыдущим работником не только допустим, но даже желателен, т. к. показывает желание кандидата понять систему управления и принятия решений в вашей компании. Это хороший вопрос со стороны грамотного специалиста и вы должны к нему быть готовы. Даже если до этого человека не было совсем и это новая вакансия, то соискатель хочет знать а почему она возникла, насколько обдумано такое решение и не сократят ли его через какое-то время просто передумав этим заниматься и вернувшись к старой схеме работы, а если такой человек ушел, то почему. Будьте готовы "продать" свою компанию - помните, что не только вы выбираете работника, но и он выбирает себе работодателя.
Спросите то, что действительно вас интересует. Продумайте эти вопросы. Лишнего не надо. Все равно все узнается в работе, и поставьте на испытательный срок 3 месяца.
Посмотрите на человека, подходит и он к вашей команде или нет, пусть поговорит с тем специалистом, в какой области он будет работать
У меня к ХРщикам вообще отдельное мнение.... например: Тупой вопрос... почему Вы ушли с работы? Я же не спрашиваю: А что случилось сотрудником на место которого я претендую?))))))))) )
Просто смотрите по человеку.... не обращайте внимания сколько у него было работ и как долго он на них работал... Не забывайте о том что человек может быть хороший и не виноват в том, что его кидали на работах и из за этого он вынужден был часто менять их.... Так же не стоит смотреть на разрыв в стаже.... я например не работаю полгода.... но я не работала по семейным обстоятельствам... а работодадель расценивает что я не "тот" сотрудник.... я же не буду всем рассказывать сколько горя у меня случилось.... просто смотрите в глаза человеку и Вы сами все почувствуете! Удачи!