Отдел кадров, HR

Прием на работу сотрудника

Обязательно нужно менять! У работника не возникает сомнений в смене паспорта, водительского удостоверения? Почему тогда сомневается в необходимости менять СНИЛС и ИНН? Да и вообще, почему Вы должны что-то ему доказывать? Пусть сам работник либо представит доказательства, либо меняет документы
Татьяна Васильева
Лучший ответ
ИНН искать не охота, а вот на пенсионном так и написано, что при смене фамилии оно не действительно и подлежит обмену.
А как Вы можете принять документ, который НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ?
Предупредите сотрудника, что ему необходимо сменить эти документы в связи со сменой фамилии. Иначе ваш отчет в Пенсионный фонд и налоговую не примут. Номера-то те же останутся.
ИНН можно и не менять (можно и вообще без него обойтись) , а пенсионное удостоверение можно обменять не только по месту жительства, но и в том пенс. фонде, куда сдаете отчеты (это если уж совсем трудно будет убедить)
Людмила Кузина
Ира, прием сотрудника на работу осуществляется согласно ТК РФ.
Антон Шубин
ИНН обменять нужно так же обязательно как и СНИЛС, существуют регламентированные правила установленные Госкомстатом по заполнению Т-2, где четко прописано, что обязательным документом для предоставления работодателю является кроме прочих документов и ИНН (КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ) . Хотя в трудовом кодексе ИНН для предоставления не требуется, из чего можно сделать вывод, что при заполнении личной карточки, да и вообще при ведении кадрового делопроизводства ИНН требуется как обязательный документ.