Отдел кадров, HR

Нужна ли мед. справка при приёме на работу для водителя.

Устраиваюсь на работу на должность "водитель". Есть мед. справка просроченная (та, которая оформлялась при поступлении в Автошколу) с пунктом: кат. В -без права работы по найму.
Вопрос: могут ли в отделе кадров потребовать новую такую справку (с правом работы по найму) , или она никому не нужна? (в КЗОТе её нет в перечне документов при приёме на работу).
Саня Рожков
Работа связана с движением транспорта, работодатель должен направить на предварительный медосмотр. Часть первая статьи 213 ТК РФ:

" Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) , а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования) ".

Часть шестая этой же статьи:

"Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя".
Dred Попов
Лучший ответ
Саня Рожков спасибо.
во-первых КЗОТа уже нет давно
а во вторых, вы бы спросили еще вот так : нужно ли водительское удостоверение при устройстве на работу водителем
Venerafarhutdinova
по найму - без найма - обычно не обращают внимания. а вот то что просроченная - не прокатит. придётся новую покупать. подходи к медсестричкам в больнице и покупай. или проходи сам.
Да нужна, а вдруг он больной какой, а то довезет до первого столба.
Сева Бугаец
да, медосмотр всё равно проходить, а нет- спросят эту самую справку.
Рита Южанина
нужна
Ок
Оксана
не нужна, они будут исходить из того что у тя права есть, и что ты её уже делал.