Имеют. Справка нужна для корректного предоставления вам вычетов по НДФЛ.
Вы сами заинтересованы в этом.
Вам положены ежемесячно вычет 400 руб ( действует, если доход с начала года менее 40000руб) , и 1000 руб ( действует, если доход менее 280000руб) . на каждого ребенка. Это суммы, не облагаемые подоходным налогом.
При непредставлении справки бухгалтерия вправе не представлять вам вычеты.
Если на старой работе доход превысил указанные суммы, можно не представлять.
Отдел кадров, HR
при приеме на работу у меня требуют справку о доходах с прежнего места работы имеют они на это право ?
В принципе - да. Вам при увольнении должны были дать такую справку.
Принеси со старой работы справку - сведения в пенс фонд сданы... Отстанут.
Нет не имеют. Эта справка нужна для того, чтобы видеть Ваши доходы с начала календарного года и понять предоставлять ли Вам стандартные налоговые вычеты.
Требовать не имеют право.
В Ст. 65 ТК РФ перечислен список документов:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Т. е. у Вас могут попросить справку, но предоставлять ее или нет, решать Вам.
абсолютно неправомерное требование
Требовать - не имеют право.
Попросить - могут.
Н самой может понадобится это: если, напимер, будешь потом налоговый вычет через работодателя делать. Если нет-то смело отказывай.
Попросить - могут.
ну если конкретно о правах, то не имеют. но для тебя это неплохо. они ориентируются, как тебя ценили и на что ты готов
На усмотрения руководства, да имеют права!