Отдел кадров, HR
На новой работе с меня требуют справки 2-НДФЛ за 2009/2011гг. со всех прежних мест. Кто нибудь знает, зачем?
абсолютно ни зачем. исключительно в силу безграмотности. для назначения пособия по временной нетрудоспособности в 2012 г. требуется справка о заработной плате за 2010 и 2011 г. (2009 г. уже "проехали"). справка по форме 2НДФЛ НЕ ПОДХОДИТ, нужна справка по форме, утвержденной минздравсоцразвития: "СПРАВКА о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год"
для расчета больничного потом вам на этой работе, если такое случиться!!!
Это для нового расчёта больничных листов. Не предоставите, значит оплатят Вам по минимуму больничный. И там просто справка о сумме заработной платы нужна, а не 2-НДФЛ.
Ой, это ваше право, но даже если зп маленькая была у Вас, в деньгах Вы всё равно потеряете, если не предоставите справку.
Юрий Полушкин
Я таки думаю, что при оф.зарплате 6 т.р. я получу минимум больничного по-любому. Неужели нет?
Чтобы знать Ваши доходы и не дай бог не переплатить вам. Вообще, работодатель не имеет права требовать эти справки.
Справка 2НДФЛ нужна для правильности исчисления НДФЛ и правомерности применения к Вам стандартных вычетов. А вы уверены, что требуют именно 2НДФЛ за 2 годв. Вообще-то должны были потребовать спрвку для расчета пособий. Вот в ней-то и указываются все Ваши начисления для расчета больничных
Юрий Полушкин
Что ещё за справка для расчета пособий??