Справку 2-НДФЛ просят исключительно для расчета среднего заработка за последние 2 года (раньше 12 месяцев) с целью оплаты больничного листа, т. к. без справки расчет будет производится по минимальному размеру оплаты труда. В законе четко сказано, что предоставление этой справки дело сугубо добровольное и если Вы не собираетесь болеть и/или имели невысокий размер оплаты труда и/или по другим причинам не желаете предоставлять справку, то дело Ваше. Работодатель, требуя справку просто заботится о Вас, на случай если Вы заболеете. Кстати, сейчас уже требуется не 2-НДФЛ (это налоговая форма) , а законом предусмотрена специальная "Справка о сумме заработка за два года ", которая обязательно должна выдаваться при увольнении. Если не хотите предоставлять справку и объяснять причину, то просто скажите, что работали неофициально, ну а если все же есть запись в трудовой, то скажите, что "белая" зп была невысокая. Я обычно с таких сотрудников справку не требую.
В статьей 65 Трудового кодекса РФ. "Документы, предъявляемые при заключении трудового договора" указан исчерпывающий перечень документов, необходимых для заключения трудового договора. Среди них данная справка не значится.
Отдел кадров, HR
Я устроилась на новую работа а там у меня просят справку 2 НДФЛ. Организация в которой я раньше работала закрылась.
Мне кажется в налоговой должна быть. тебя же ИНН есть. Какие им еще в баню справки нужны. Пусть в налоговую звонят и все. Ты по моему из одной шарашки в другую пришла
А поинтересуйся, зачем им нужна справка о зарплате? Что они хотят с ней делать? Я бы насторожилась!
Если закрылась организация, и справку взять хлопотно то так и объясните в бухгалтерии. 2-НДФЛ не обязательная справка для работодателя. Это скорее Вам важнее, т. к. в случае отсутствия данной справки работодатель вправе не предоставлять Вам стандартный налоговый вычет в сумме 400 рублей, т. к. не может проверить Ваш совокупный доход (данный вычет предоставляется только до совокупного дохода в 40000 рублей) Те. с Вас будут удерживать подоходный налог на 52 рубля. Но если учесть, что работу Вы сменили только, что, а в предыдущей организации с начала года Вы заработали больше 40000 рублей, то предоставление такой справки однозначно теряет смысл, так как право на данный вычет Вы использовали в той организации.
нужно обратится в свой пенсионный фонд запросить сумму перечисленных средств
справку 2 ндфл просят на работе для того. чтобы правильно удержать с тебя налог на доходы с физ лиц. когда будут начислять з\плату, таков порядок, позвони в любую ближайшую налоговую, не знаю как у вас, а у нас общая база, и сразу видят с кого сколько удерживали. короче проконсультируйся у них, они сейчас добренькие стали, с нами вежливо говорят. гонору то им поубавили.