Отдел кадров, HR
Должна ли организация, в которой человек проработал18 лет дать справку подтверждающую стаж?
В трудовой книжке стаж есть, но для сдачи документов на пенсию требуют ещё и эту справку. Организаци я даёт на три года меньше., объясняя тем, что документы утеряны. Правомерно ли это и что делать?
Если вы получаете так называемую льготную пенсию то действительно для ОК важно наличие не записи в трудовой книжке а приказы по личному составу, штатные расписания, копии лицевых счетов, именно на основании этих документов и дается справка на подтверждение стажа для пенсии, эти же документы указываются в справке, как основание выдачи справки.
Если речь идет о неправильной (неточной, плохо читаемой) печати на или т. п. вещах, то данные документы в полном объеме как правило не поднимаются, и справку выдать возможно так как работали вы 18 лет, а документы утеряны за 3 года.
Как миниму требуйте документ об утере, порче любой документ подтверждающий нарушение работодателем правил хранения документов постоянного хранения и далее в суд, для подтверждения стажа
если ОПГ, то на промке
Нет. Есть запись, подтверждающая данный факт. Значит эта организация не доверяет своим работника ОК.
Они обязаны дать справку за 18 лет работы. Обратитесь за консультацией к юристу, либо им скажите что вы подаете заявление в суд, может они тогда и документы все найдут.
Какие документы могут быть утеряны, если в трудовой книжке есть запись, что стаж работы составил 18 лет, на основании записи в трудовой выдается справка, отстаивайте свои права, причем здесь утеряно или нет, настаивайте на своем ссылаясь на запись в трудовой книжке, почитайте ТК РФ, можете конечно к юристу сходить, но мое мнение только деньги на ветер выбросите, если есть возможность общаться по интернету там и поищите все что Вас интересует, разносторонне посмотрите на ситуацию, должны ли ПФР требовать с Вас справки подтверждающие стаж или нет, вполне возможно, что они чтобы облегчить свою работу мотивируют это каким-то локальным актом или приказом внутренним, тогда это не правильно, и со стороны вашей организации посмотрите имеют ли они право Вам отказывать, удачи!!!!
Юлия ****
Большое спасибо.
нет они обязаны дать справку на весь стаж