Отдел кадров, HR
Кто должен в организации должен отвечать на запросы Трудовой инспекции?
Дело в том, что в нашей организации я работаю секретарем, но по совместительству выполняю кадровую работу. К нам неоднократно приходят запросы из Трудовой инспекции по поводу жалоб работников. У нас есть юрист, но почему-то все письма и разбирательства с ТИ ложатся на мои плечи, хотя я не специалист по труду. Кто вообще должен заниматься этими проверками и отвечать на все их запросы, если я просто секретарь с функцией кадрового делопроизводства?
1. А Вы сами этот вопрос в трудовую инспекцию задайте.. . У Вашего шефа ещё проблем прибавится из-за отсутствия квалифицированного кадровика.. .
2. Смотря что за запрос, отвечать должен тот, кому директор отпишет.. . Он может отписать и кадровику, и в технику безопасности (по-старому) , и непосредственному руководителю сотрудника, и юристу.
Кто решает платить премию или нет или что то удержать с сотрудника в вашей организации? Директор? Так пусть и дает вам вам черновик письма которое, вы как секретарь, отпечатаете, подпишите у директора и отправите в Инспекцию по трудовым спорам.
Какие именно жалобы ?
руководитель
Всё правильно делает руководитель. Ответы на запросы инспекции по труду - это работа кадровика. Эти запросы касаются организации работы людей с точки зрения соблюдения трудового законодательства. А за соблюдение трудового законодательства отвечает кадровик
да, это ваша работа, как ни печально. Бухгалтерия все выплаты производит на основании кадровых приказов, а основания к этим приказам у вас и делаете эти приказы вы. Бухгалтерия не при чём здесь. Если вы не оформляете приказы, а бухгалтерия всё делает на основании локально- нормативных актов ( это скорее всего) , то можно попробовать уговорить руководителя с них брать объяснения, но это будет касаться именно расчётной части, что и правильно, но вам всё равно придётся самой именно писать это письмо, т. к. кадровая работа возложена руководителем на вас, можно ещё подключить юриста для визирования этих писем, это будет не лишним.
Жалобы приходят на организацию. Руководитель должен распределить эти вопросы между теми специалистами, по профилю которого задан вопрос (в данном случае специалисту по труду, например) . В любом случае ответ будет дан от имени руководителя.
Генеральный директор.