Отдел кадров, HR

за сколько должны предупредить о том, что не продляется трудовой договор. И в какой форме? Республика Казахстан.

у меня 04.04.2010 истекает срок действия договора, руководство по причинам не касающимся работы (в виде смс предупредила что на больничном, надо было позвонить, а то что после удаления зуба все болит это не важно ведь), хочет отказать в продлении договора. Так как других причин уволить нет. Меня интересует за какой срок меня должны об этом официально предупредить и в какой форме. И если нет причин имеют ли право в одностороннем порядке расторгнуть договор?
В каждой стране постсоветского пространства, есть Кодекс законов о труде (КЗоТ) , в Казахстане тоже наверняка он есть, так что в поископвике Вы его можете набрать и почитать, там все эти вопросы должны быть урегулированы, в т. ч. как быть когда истекает срок трудового договора. Если у Вас заключен договор до конкретного срока и не оговаривается в нем в каких случаях он прекращает действие и продлевается или нет, то тогда конечно нужно руководствоваться только общегосударственным законодательством .Почитайте внимательно сначала договор. Если этого нет, то Вас по окончании срока договора могут уволить без Вашего согласия и без объяснения конкретных причин. Единственным препятствием когда это сделать администрация будет не в праве, когда Вы будете в отпуске или на больничном, а также есть ограничения когда женщина беременна, но это нужно смотреть в Законе. Закон вообще не оговаривает каким образом предупреждать администрацию о невыходе на работу - по телефону, СМС, письмено или вообще не предупреждать. Единственное что Вы должны, так это после выхода на работу предоставить оправдательный документ о причине отсутствия, в данном случае больничный лист. Если его нет, то это посчитают Вашим прогулом и болело что там у Вас или нет, это в учет не берется. Вас за прогул могут уволить даже до окончания срока договора, это тоже есть в Законе, по крайней мере Украины и в Вашем наверное тоже, т. к. костяк советского КЗоТ остался. К стати, есть в Законе такое положение, которое может сыграть Вам на руку - это сроки о предупреждении Вас что договор не буде продлеваться, а также если Вы хотябы один день переработаете (т. е. Вам его засчитают как рабочий,) , то это можно будет считать как продление договора на аналогичный срок и администрации тогда прийдется поломать голову по каким основаниям Вас увольнять. Вот такие дела. Изучайте и всего Вам найлучшего. По крайней мере у Вас еще есть месяц и за это время администрация может изменить свое мнение в Вашу сторону, чего я Вам и желаю! ! С прошедшим праздником!!!
Владимир Вавелюк
Лучший ответ
если в договоре указан срок, но нет обязанности предупреждать, то предупреждать не обязаны. . обязаны предупреждать о чем либо, если договор бессрочный