Отдел кадров, HR
должна ли организация оплачивать простой работнику
водитель с личным автомобилем,машина находится в ремонте после аварии
Саша, у Вас, скорее всего, договор не трудовой, а гражданско-правовой (договор об оказании услуг либо договор аренды транспортного средства "с экипажем").
Если последнее верно, то не только простой Вам не положено оплачивать, но ещё и Вы должны предоставить иной объект аренды (другое транспортное средство) в пользование арендатору (организации) .
Если же и предположить гипотетически, что Ваш договор - трудовой, и что работодатель помимо заработка компенсирует Вам расходы на использование личного имущества в служебных целях, то, если Вы приняты на работу водителем и "фронтом работ" (другой машиной, которую должны водить) не обеспечены по вине работодателя (вне зависимости от того, по какой причине Ваша машина разбита) , то и в этом случае простой Вам должны оплатить из расчёта 2/3 ставки (оклада) . А какая у Вас была система оплаты труда - Вы не написали. А здесь очень много тонкостей, влияющих на размер этих 2/3 заработка. Плюс, очевидно, Вас предупредят об увольнении ч/з 2 месяца, т. к. фирма, в которой Вы работали, вряд ли будет покупать машину для Вас. Скорее возьмёт нового водителя с автомобилем.
... -да по КЗОТу - 2/3 от оклада, а не заработка...
Если по вине администрации то да, если авария произошла по вашей вине - нет. статья 157 ТК РФ