Отдел кадров, HR
В организации работает сотрудница пенсионерка (62 года) . Как правильно отправить человека на пенсию?
Прежде всего, задайте себе вопрос, какого качества работа этой сотрудницы-пенсионерки. ? Экономически активным населением у нас в стране считаются граждане до 72 лет, поэтому сотрудница 62 лет может быть и отличным работником и нет смысла ее увольнять ("отправить на пенсию", как пишете, Вы ее не можете, оформлением пенсий занимается ПФ РФ) и, судя по возрасту, сотрудница эта уже находится на пенсии. Если качество работы сотрудницы не устраивает, то есть должностная инструкция, в которой четко прописаны (надеюсь! ) те обязанности, которые она должна выполнять. Не справляется, применяйте дисциплинарные наказания, официально оформленные приказами. Неисполнение долж. обязанностей и будет являться основанием для увольнения. Другое дело, что ДИ может быть оформлена ненадлежащим образом, как это часто бывает, не четко прописываются все обязанности, тогда может получиться, что Вы требуете от сотрудницы исполнения тех обязанностей, которые не значатся в ДИ и, естественно, оснований для увольнения просто не может быть
Кирилл Старченко
Все документы (ДИ и договора) оформлены должным образом. Работа поваром, 8 часов на ногах у горячей плиты. Сама сотрудница говорит что ей тяжело, часто болеет, перестает справляться с объемом работы. Хочет что бы ее уволили по сокращению (что мы понятно сделать не можем) или оставили (что нам не выгодно экономически, т.к. придется брать ей помощницу и тоже ей платить). Дисциплинарные взыскания применять не хочется, все таки человек 6 лет отработал без нареканий (нарекания появились последние 3 года). Есть ли какой вариант расстаться мирно и что бы все были довольны. (Ни какие дополнительные компенсации при увольнении в ООО не предусмотрены) Может есть какие-то лазейки в трудовых законодательствах?
Неужели трудно создать человеку такие условия что-бы он сам уволиться захотел.
плохо справляется - наказывайте дисциплинарно за каждый косяк. потом уволите за систематическое невыполнение обязанностей.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Ну устройте аттестацию. Только это большой геморрой.
Как вариант: вы можете перевести её на полставки (с её согласия) , а на полставки взять кого-то ещё.
Может быть, перевести ее на более легкую работу с более низкой зарплатой, но сидячую, например. Думаю, она может согласиться.
А надо? Она плохо работает? Если человек хочет работать, а не сидеть на пенсионой мелочи, разве стоит ему мешать?