Отдел кадров, HR

Госслужба. У меня 14 лет стажа госслужащего положена ли мне пенсия госслужащего.

Во-первых, давайте разберемся какая пенсия? Если пенсия по старости, то она положена мужчинам с 65 лет, женщинам с 55. Если Вы имеете ввиду пенсию госслужащего, то пенсионный возраст госслужащего 60 лет ( в исключительных случаях - 65). Для пенсии на госслужбе у Вас должно быть не менее 15 лет "чистой" госслужбы (т. е. без иных периодов) . Причем стаж должен быть не прерывным, либо прерываться по обстоятельствам ликвидации гос. органа или сокращения штата. А еще лучше почитайте журнал Кадровик. ру там в 2009 году было 2 номера посвящено пенсии госслужащего
Диана Бондарева
Лучший ответ
Вероятно, да. Но
на сайте"госуслуги. ру" можно узнать точно.
Виктория Дикан
Положена, если на момент достижения пенсионного возраста вы работаете в госструктуре.
Получать пенсию госслужащего могут работники, которые:
— достигли установленного законодательством пенсионного возраста: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет;
— имеют страховой стаж: мужчины — не менее 25 лет, женщины — не менее 20 лет, в том числе стаж госслужбы — не менее 10 лет и при этом работают к моменту достижения пенсионного возраста на должностях госслужащих. Перечень категорий и должностей госслужащих указан в ст. 25 Закона о госслужбе.
Кроме того, право получать пенсию госслужащего независимо от места работы к моменту достижения пенсионного возраста имеют лица, стаж госслужбы которых не менее 20 лет.
Казанец Леша