Отдел кадров, HR

"по уходу за детьми до 14 лет",

если в заявлении на увольнение прописать"по уходу за детьми до 14 лет", могут уволить с ОТРАБОТКОЙ? P.S. у меня двое детей 12 и 6 лет.
Возможно, если приложите к заявлению мед. справку, что ваш ребенок нуждается в срочном уходе. В этом случае работодатель обязан уволить вас в день, указанный в заявлении об увольнении, т. к. увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы. Уважительность причины увольнения будет указана в вашей трудовой книжке. Ранее данная запись давала возможность считать стаж как непрерывный - это требовалось для выплаты больничного листа и для постановки на учет в ЦЗ играла роль. Сейчас она не имеет никакого значения. т. к. стаж для выплаты пособия по временной нетрудоспособности учитывается по общему страховому стажу. И к тому же вы неправильно понимаете процедуру увольнения. Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня) . Две недели даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а работнику-принять окончательное решение. Если передумаете увольняться, то можете отозвать заявление и не будете уволены (ст. 80 ТК РФ) . Во время срока предупреждения вы не обязательно должны работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. Вы так же можете договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.
Любовь Скорченко