Отдел кадров, HR

3 года назад подруга уволилась по уходу за ребенком до 14 лет. Говорит, что до этого возраста стаж будет считаться.

Это правда, что можно просидеть дома, и стажа хватит для нормальной пенсии? До ребенка она работала 4 года, т. е. получится целых 18 лет трудового стажа?
Три года назад Вашу подругу ввели в глубочайшее заблуждение. До 2007 года, когда считался непрерывный трудовой стаж, женщина, имевшая детей в возрасте до 14 лет и уволившаяся по указанному основанию, могла претендовать на сохранение стажа для начисления пособия по больничному листу при условиии, что до 14 лет ребенка она устроится на работу. Поэтому, так и писали в трудовых. В настоящее время считается страховой стаж., и запись смысл потеряла.
Q.
Qwert .
Лучший ответ
ага, размечталась ваша подруга. сильно она разочаруется, когда за нормальной пенсией в ПФ пойдет. ни чего подобного давным-давно не существует. подруга забыла, что давно уже не в СССР живет и законы давным давно изменились.
трудовой (страховой) стаж - это периоды работы, зафиксированные в трудовой книжке, периоды, за которые работодатель отчитывается за работников в ПФ и уплачивает за них страховые взносы. .

так, что стаж у неё 4 года и ни днём больше, а с 4мя годами стажа она даже права на трудовую пенсию иметь не будет. "светит" ей социальная минимальная пенсия и не в 55 лет, а в 60.
Наталья Сизова
Саша Новикова 4 года плюс 1.5 года по уходу за ребенком. получается 5.5 лет. по нынешним нормам минимальный стаж для начисления трудовой пенсии 5 лет. маленькую пенсию, но получать будет как положено с 55 лет
Подруга пошутила, сейчас в стаж засчитывается 1,5 года за каждого ребенка, 3 за двух и более детей. Ходят разговоры об увеличении этого периода. Если же мама ухаживает за ребенком инвалидом, это время учитывается как трудовой стаж
Алмас Сундетов у нее ребенок - школьник, 3 класс, уволилась перед первым классом. Я ей посоветовала пристроить трудовую книжку, она сказала, что ей не надо, у нее стаж и так идет.