Отдел кадров, HR

работал 4 года без отпуска, положена ли компенсация за все 4 года или после 2 лет отпуск "сгорает"?

Оплачивать эти отпуска компании придется в любом случае . Либо предоставляете работнику эти отпуска как положено пока он еще работает, либо выплачиваете компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении (согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это обозначено четко и ясно, без вариантов) .
Выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска работнику пока он еще работает нельзя (в ст. 126 ТК РФ речь идет о возможности замены денежной компенсацией только той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает ежегодные 28 календарных дней; здесь речь идет о дополнительных отпусках, в то время как у вас основной) .
Кроме того, согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Т. е. ваша компания грубо нарушает трудовое законодательство.
Чем это грозит: при выявлении данного факта в случае проверки представителями Рострудинспекции организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридические лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административному приостановлению деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Читайте далее http://www.hr-portal.ru/forum/kompensatsiya-za-vse-neotgulyannye-otpuska-est-li-predely
Угроза Общества
Лучший ответ
Компенсацию за все неиспользованные отпуска выплачивают при увольнении. А так, работодатель может отправить в отпуск.
Sergej Kuhn
Кажеться положена.
не думаю, что сгорает. я тоже в отпуск не хожу, но компенсацию беру каждый год.
НУ вот, снова Здорова!
Ничего не сгорает, по ТК не было никаких изменений по данному вопросу. А то что в отпуск не ходили, это конечно плохо, но решаемо: вы можете написать на компенсацию отпуска, предварительно согласовал это с работодателем. Те вы пишете два заявления, одно на отпуск второй на компенсацию, по системе вы будете в отпуске, но по факту работать. Или при увольнении вы получите компенсацию всех тех лет что не были в отпуске.
В СМИ раздувают сейчас пункт конвенции, что была принята в прошлом году, но необоснованно. К нам в кадры постоянно приходят с этим вопросом (
Асель Утешева
Ничего не сгорает, будите увольняться все получите