Отдел кадров, HR

положена ли мне пенсия, если я уже 30 лет работаю только над собой?

кем работаешь на себя????
Ольга Турова
Лучший ответ
Повышенная!
у себя пенсию и просите
Olga Makarova
Право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие страховой стаж не менее 5 лет.
При этом в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются следующие периоды:
— прохождение военной и другой, приравненной к ней, службы;
— получение пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
— уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
— получение пособия по безработице;
— участие в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
— содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
А с января 2009 года в страховой стаж будут включаются такие нестраховые периоды, как проживание вместе с супругом жён (мужей) военнослужащих либо работников государственных учреждений за границей, если возможность их трудоустройства в данной местности отсутствовала.
Продолжительность указанных периодов, подлежащих зачету в страховой стаж, не должна превышать 5 лет.
В другом случае — вам могут назначить только социальную пенсию по достижении возраста 60 лет.
Юrock Жевиляк
да
все, что ты за эти 30 лет откладывала, то и будешь получать
К*
Криспа *******
будет только минимальная пенсия