Отдел кадров, HR

Если в трудовой книжке в "имени" допущена ошибка, то как ее можно исправить? Кредит не дают! Если стаж 30 лет по трудово

Дело в том, что в ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ есть указания как исправлять неверные записи только в разделе, содержащих сведения о работе или сведения о награждении. Пишется "Запись №.. недействительна". Дальше делается правильная запись. Что касается записей на титульном листе, то в Правилах есть указания как вносить изменения (А НЕ ИСПРАВЛЕНИЯ! ) записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника.
В журнале для кадровиков "Кадровое дело" №11, 2008 есть статья "Можно ли исправлять записи на титульном листе трудовой книжки? " Так вот ответ: нельзя. Специалисты советуют следующее: если книжку оформляли впервые и допустили ошибку, то книжку надо списать как испорченную и завести новую. А если в книжке запись сделана давно, то надо оформлять дубликат.

P.S. Это так как в идеале должно быть. Возможно, прокатит вариант, описанный Октябриной. Но здесь возможны проблемы, например, при оформлении пенсии. Всё будет зависеть от местного пенсионного фонда.
Андрей Анжей Ковалёв
Лучший ответ
Механизм внесения подобных исправлений в титульный лист не прописан ни в инструкции, ни в правилах. В этих документах есть лишь правила внесения изменений (п. 2.3 инструкции и п. 26 правил) . Из этого следует, что вносить исправления в титульный лист трудовой книжки нельзя. Даже в том случае, если допущена ошибка. В таком случае выписывается дубликат или нотариально заверенная справка-подтверждение.
Олег Гомзиков
А вы уверены что причина отказа только в этом?
Стас Швецов
Последних законов не знаю, но в советские времена трудовую, при утере, восстанавливали в отделе кадров ПОСЛЕДНЕГО места работы. Так что искать организацию, выписывавшую книжку, не надо, обратитесь в свой отдел кадров, а если не работаете - в отдел кадров последнего места работы. То, что они не заметили ошибки при приеме на работу - это их ляп, пускай исправляют.
Попробуйте найти того работодателя, кто эту ошибку допустил. Пусть исправит, поставит подпись и желательно печать
Каминская Виктория Нет возможности найти того работодателя, стаж по трудовой 30 лет, той фирмы где человек раньше работал уже не существует! Кто должен исправить ошибку?
ошибку исправляют на последнем месте работы
зачеркиваю, пишут правильно, рядом исправленому верить подпись
основание свидетельство о рождении № ...
Аян Исалы
Лажа, у банков связь с налоговой базой - где весь стаж учтён. Так что это только повод сударыня.
А трудовую у нас например в метро продают - кто в неё смотрит-то!?
Лерочка, послушайте опытного кадровика: необходимо подойти в отдел кадров, где вы сейчас работаете и попросить внести изменения. ИЗМЕНЕНИЯ В ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ВНОСЯТСЯ!!!! Зачеркивают неправильно имя, рядом пишут правильное, а на обложке трудовой книжки (на внутренней части) пишут, что запись изменена на основании документа (в вашем случае - паспорт) . Данная запись заверяется подписью сотрудника кто делал запись и печатью орг-ции. И все! Никаких проблем!!! !
Alexs Т000
Андрей Анжей Ковалёв Вы путаете "изменения" и "исправления". Изменения делать можно, а вот исправления - большой вопрос.
а для чего нужна трудовая при оформлении кредита???? а вообще-то все исправления в трудовую вносит кадровик предприятия и ставится печать....
Для этого надо обратиться к кадровику по месту работы, если сейчас не работаете - то по любому прежнему месту работы. Там Вам внесут исправления, заверят подписью и печатью. С собой имейте паспорт.
Toma @@@@@