Отдел кадров, HR

Кто должен требовать справку о доходах с предыдущей работы работника? кадровик или бухгалтер?

И ещё обязательно ли кадровику требовать при приеме на работу нового сотрудника индентификационный номер налогоплательщика . На основании чего?
Юленька =)
справку о доходах с предыдущей работы должен требовать бухгалтер конечно, или гл. бухгалтер, но в предыдущем месте работы вам должны были предоставить её сразу при увольнении. Но в данное время управленческие работники путают свои обязанности. Индентификационный номер налогоплательщика вы не имеете права сообщать кадровику, смотрите документацию налоговых инспекций или обратитесь к юристу-не зависящему этого предприятия.
Маулен Керимбеков
Лучший ответ
ни кто не имеет права требовать. в ст. 65 ТК РФ, в которой перечислены все документы необходимые при трудоустройстве, справка формы 2-НДФЛ не указана.
а воспользоваться или нет стандартным налоговым вычетом - это личное дело работника, это его право, а не обязанность. захочет вычет получить, предоставит все необходимые документы. не захочет - не надо.

p.s. ИНН не законно требовать с работников, нет этого в ст. 65 ТК РФ. и далеко не у всех этот ИНН есть.
По ТК кадровик не имеет права требовать ИНН, но в бух он нужен. Но если его нет - они и не пристают. Справка 2НДФЛ нужна бухгалтерам, это в интересах работника. А теперь еще и новая какая то форма для соцстраха для начисления больничных - лучше при увольнении сразу взять (на всякий случай)
Виктор Мартын
Кто должен требовать справку о доходах с предыдущей работы работника? кадровик или бухгалтер? -
А какая разница? Это в ваших же интересах, и требовать ее никто не должен. При отсутствии такой справки трудиться вы можете, но больничные Вам будут оплачены по минималке, установленной государством (т. к. заработок берется за последние два года) , вот и прикиньте КТО из вас троих (работник, кадры или бухгалтерия) должен ее требовать и от кого =)

И ещё обязательно ли кадровику требовать при приеме на работу нового сотрудника индентификационный номер налогоплательщика . На основании чего? - не обязательно. Но "спасибо" персонифицированному учету. ИНН более чем желательно. Если требуют - пойдите навстречу, предоставьте. Но это опять же не является основанием для отказа в устройстве на работу.
бухгалтер
Справки нужны бухгалтеру. ИНН не является обязательным документом при трудоустройстве, но.. . его номер вписывается в листок нетрудоспособности с 2011 года, поэтому кадровики очень просят его предоставлять.