Дмитрий

Можно ли сдать наушники в ИОН по той причине, что они мне не нравятся по звучанию?

(купил sennheiser cx 300iii в ИОНе неделю назад за 1890 и они не понравились, чек есть, упаковка есть, но порвана)

Катя Козина

СДАТЬ легко
вот только продавец НЕ ОБЯЗАН вам возвращать деньги
причина проста - ЗАКОН

НЕТ у покупателя права на СДАЧУ товара - есть право на ОБМЕН
однако ОБМЕН вам НЕ ПОЛОЖЕН - нарушен товарный вид ( зачем продавцу товар с порванной упаковкой )

по мимо этого - ваш товар в ПЕРЕЧНЕ товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ни обмену ни уж тем более возврату

если такой возврат /обмен и произойдёт - то ТОЛЬКО с согласия и на условиях продавца

Тават Одинцова

По закону - можете. Это не технически сложный товар. Что порвана упаковка - не важно, важно чтобы у самого изделия был товарный вид. Аргумент - не подошли.

Роман Любимов

А теперь правильный ответ: НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ. Товар без недостатка, коим ваше субъективное мнение не является.

Нет закона о возврате товара надлежащего качества, 14-дневный срок - это срок ОБМЕНА а не возврата.

Ваш же товар даже обмену не подлежит, ибо наушники по госту - это бытовая радиоэлектронная аппаратура, котоая, будучи с установленным гар. сроком, во всей своей красе находится в ПЕРЕЧНЕ товаров невозвращенцев. Так что даже спустя секунду права требовать обмена или возврата у вас не было, что уж говорить о прошедшей недели.

А даже если предположить, что товар не из вышеупомянутого перечня, то права что-либо требовать у вас все-равно нет, ибо товар б/у, товарный вид нарушен, тем самым не соблюдены условия обмена из ст. 25 ЗоЗПП

Так что, только лишь по доброй воле продавца, что наврятли, ибо нафига ему б/у товар с порванной упаковкой, кому он его потом продаст?...

ОК
Оксана Ковригина

приходишь говоришь, мол у друга такие же и играют в 100 раз лутче, типо брак верните деньги )))))

Чёрный Обелиск

Они работают - и это плохо.
"Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5....В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке ..."

Шансов, что не понравившийся вам звук признается недостатком товара - ничтожно мало. Поэтому на предложение обмена с доплатой на другую модель, стоит согласиться. А еще лучше будет, если такая инициатива об обмене будет исходить от вас. В этом случае можно руководствоваться ст. 25 - "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. "