Евгения Мяус

Признаки современного мирового хозяйства?

Да
Дарья

Основные черты современного мирового хозяйства-

.

1. Образование огромных («всемирных» ) корпораций, не знаю­щих границ: превращение транснациональных корпораций в основные структурообра­зующие элементы мирового хозяйства. Мировая экономика из интернациональной превратилась в транснациональную. Целью транснациональной экономики является не столько мак­симизация прибыли, сколько максимизация рынка.

2. Возрастание эффективности мировой экономики в целом, значительное улуч­шение условий для потребителей.

3. Обострение конкуренции до масштабов всемирной конкурен­ции и в то же время перерастание ее во всемирное сотрудничество.

Этот парадокс можно пояснить на примере, когда две мощные фирмы-конкуренты либо перекрестно владеют значитель­ными пакетами акций друг друга, либо только одна из них владеет акциями другой. Такая ситуация, как правило, является результа­том тщательно спланированных финансовых операций по приобре­тению пакетов акций конкурента с целью получить доступ к управ­лению этой компанией и тем самым влиять на общую стратегию фирмы и, в частности, на ее политику в отношении конкурента, которая в итоге все чаще перерастает во взаимовыгодное сотрудни­чество.

4. Стремление к установлению в мировой экономике нового мирового экономиче­ского порядка, который исключил бы военное и идеологическое
противостояние и предполагал бы установление рыночных путей мирового развития.

5. Достижение качественно нового уровня интернационализа­ции мировой экономики. Этот процесс идет по двум направлениям:

а) глобализация рынков: идет образование единого глобального
рынка;

б) образование региональных интеграционных экономических
блоков.