Антон Яковлев

Как переустановить на НЕТБУКЕ с Windows 7 starter на Linux? С флешки

Опишите пожалуйста подробно все этапы переустановки, а то я как-то боюсь, вдруг напортачу... На семерке виснет все... ужас какой-то... нетбук Asus x101h. Использую его для интернета

Володя Tigrenok

Ну если ты не спец в UNIX системах, посоветую Ubuntu Linux, как самый дружественный к пользователю дистрибутив.
Шаг #1 : Загрузите ISO-образ с официального сайта. Выберите корректную архитектуру и загрузите iso-файл. Загрузить Ubuntu
Шаг #2 : Создайте загрузочный USB, используя Universal USB Installer Скачать (windows-приложение, которые создаст загрузочный/live USB из ISO-файла Linux-дистрибутивов, он поддерживает множество дистрибутивов, включая и Ubuntu 11.04 ).
Шаг#3: Сначала загрузите USB Installer и запустите его. Выберите Ubuntu 11.04 в мею Linux Distribution и выберите ISO-файл (который вы скачали на первом шаге) . Теперь выберите ваше USB Drive, которое вы хотите сделать загрузочным. Отметьте опцию форматирования, если вы ещё не отформатировали устройство. Теперь нажмите кнопку Create, чтобы начать процесс.. .подождите несколько минут, чтобы образ записался на устройство.
шаг #4 : Теперь перезагрузите ваш компьютер и загрузитесь через USB (если есть проблемы, смените настройки BIOS, чтобы включить загрузку с USB, или смените порядок приоритета) . Теперь выберите "Установить Ubuntu" из загрузочного меню. После выбора языка нажмите на кнопку "Вперёд". В следующем окне вам нужно будет подтвердить соответствие системным требованиями - 4.4 GB места на диске, а также рекомендовано подключение к интернету (предпочтительна выделеная линия, также работает беспроводное соединение) при установке (могут быть загружены требуемые пакеты или обновления) .
Далее появятся опции:
Опция – 1 : "Очистить всё и установить" - она удалит всё (все данные/файлы и другие операционные системы, такие как Windows 7) и переустановить Ubuntu 11.04 на жёсткий диск.
Опция – 2 : Расширенная разметка - не такая сложная, как кажется. Файлы не будут удалены, и если вы используете Windows 7, и хотите использовать как Windows, так и Ubuntu параллельно друг с другом.
Теперь выберите жёсткий диск (если у вас их больше чем один) , затем разметку, на которую вы хотите установить. После выбора разметки, сначала удалите её, затем выберите свободное место и нажмите Добавить. Затем установите детали, например:
- Тип разметки – 'Primary'
- Файловая система – 'Ext4′
- Точка монтирования – '/'
- Начало
Теперь нажмите кнопку "Установить сейчас", чтобы начать установку.
Шаг #5 : Теперь введите некоторую базовую информацию (Страна, время, раскладка клавиатуры и т. п. ) и нажимайте кнопку Далее.
шаг #6 : это всё. Перезагрузите компьютер и наслаждайтесь Linux.