Наталья Любова

Как написать вступление сочинения-рассуждения? Приведите пример, пожалуйста:)

Андрей Ткачев

Где? На ГИА, ЕГЭ или вообще?

Вступительная и заключительная части только тогда уместны, когда они действительно вводят в само рассуждение или завершают его. Если они такой функции не выполняют, то лучше без них обойтись: механически привязанные к главной части, они разрушают ее композиционно-логическую стройность, ослабляют эмоционально-эстетическое воздействие рассуждения на читателя.
В статье «Писатель - критик - читатель» А. Н. Толстой так вводит в тему своего рассуждения: «Есть люди, которые отрицают значение критики. В этом есть доля истины, потому что критика часто становится между писателем и читателем и уничтожает ту непосредственную связь восприятия искусства, которая есть самое ценное в искусстве. Писатель от читателя должен быть на расстоянии руки, держащей книжку. Но критика существует и будет существовать. Будем искать в ней не вреда, но пользы»
. В этом вступлении высказана общая точка зрения на взаимные отношения писателя - критика - читателя и определена задача статьи: найти, в чем польза критики.
ЕГЭ
Во вступлении желательно сформулировать тему исходного текста, обозначить проблемы, которые ставятся в нем, а кроме того, высказать мнение об актуальности поднятой темы, выразить свое отношение к затронутым проблемам.
Оно должно быть кратким и ёмким, связано с текстом, наметить движении мысли в сочинении. Желательно сформулировать широкую и узкую тему исходного текста. Это почти всегда соответствует проблемам, которые поднимает автор.
Проблемы текста -
1. Зачем нужна культура?
2. Что такое культура как система ценностей?
3. Какова цель гуманитарного образования?
(В словаре С. И. Ожегова проблема – сложный вопрос, задача, требующая исследования)
Кроме того, высказать мнение об актуальности поднятой темы.
Варианты вступления
1.краткое сообщение об авторе
Автор полутора сотен разных работ, в основном, о Пушкине, известный литературовед современности В. Непомнящий в данном тексте размышляет о главном условии существования нашего народа – полной жизни русской классики, приобщении к высокой культуре, к системе нравственных ценностей риторический вопрос и последующее заявление идеи исходного текста
2.Что такое культура, зачем она нужна? Что такое культура как система ценностей?
Ответ на эти вопросы находим в тексте В. Непомнящего, который является своеобразным напоминанием о вечных духовных ценностях. Размышления автора заставляют каждого из нас еще раз задуматься о роли культуры и литературы в жизни людей.
3.Культура. Система ценностей. Эти слова мы часто слышим по телевизору, они встречаются нам в газетах, на страницах книг. Но каждый понимает их по-своему. Для одного культура – это просто манера поведения, для другого – это литература и живопись, для третьего – образование… Так что же такое культура? Что такое культура как система ценностей? Именно об этом размышляет В. Непомнящий в данном тексте

Шухрат Собиров

впрочем могло быть иначе, судите сами

Андрей

кайф я 2 не аолучил спс