Анастасия Соколова

как определить расстояние по параллелям? как определить расстояние по параллелям в атласе?

огромное спаибо Дмитрию)

огромное спаибо nat f!!!

Артемий Липилин

С помощью линейки — измеряется расстояние от точки «А» до точки «Б» , полученное расстояние умножается на масштаб и получается расстояние на местности,
С помощью циркуля — между ножками циркуля-измерителя установить небольшой раствор, затем перемещать циркуль вдоль измеряемой линии. Число перестановок циркуля умножить на взятое между иглами расстояние. После чего это число умножить на масштаб.

Меридианы Земли это полуокружности или дуги, которые содержат в себе 180 градусов, (вся окружность 360) или 20 000 км. (длина окружности Земли равна 40 000 км.) , тогда 1 градус меридиана это примерно 111 км. (40 000 км. поделить на 360 градусов) — зная расстояние в градусах меридиана можно вычислить расстояние в километрах, умножив это расстояние на 111 км.
Параллели — это окружности, радиусы которых уменьшаются к полюсам, на разных параллелях величина 1 градуса в километрах неодинакова. Чтобы определить расстояние в километрах на карте или глобусе между двумя пунктами, расположенными на одном меридиане, число градусов между пунктами умножают на 111 км. Для определения расстояния в километрах между пунктами, лежащими на одной параллели, число градусов умножают на длину дуги 1° параллели, обозначенную на карте или определенную по таблицам.
Длина дуг параллелей и меридианов на эллипсоиде Красовского

Например, расстояние между Киевом и Санкт-Петербургом, расположенными примерно на меридиане 30°, составляет 111 км *9,5° = 1054 км; расстояние между Киевом и Харьковом (примерно параллель 50°) – 71 км*6° = 426 км.

Stas Petrov

до чего докатились отличники!

Екатерина

Меридианы Земли это полуокружности или дуги, которые содержат в себе 180 градусов, (вся окружность 360) или 20 000 км. (длина окружности Земли равна 40 000 км.) , тогда 1 градус меридиана это примерно 111 км. (40 000 км. поделить на 360 градусов) — зная расстояние в градусах меридиана можно вычислить расстояние в километрах, умножив это расстояние на 111 км.
Параллели — это окружности, радиусы которых уменьшаются к полюсам, на разных параллелях величина 1 градуса в километрах неодинакова. Чтобы определить расстояние в километрах на карте или глобусе между двумя пунктами, расположенными на одном меридиане, число градусов между пунктами умножают на 111 км. Для определения расстояния в километрах между пунктами, лежащими на одной параллели, число градусов умножают на длину дуги 1° параллели, обозначенную на карте или определенную по таблицам.
Длина дуг параллелей и меридианов на эллипсоиде Красовского