Влад Ланевский

MN и MK- касательные к окружности с центром О (N,K – точки касания) . Найти градусную меру дуги NK, если ОМ=8 м, а хорда

помогите решить"!!!!

MN и MK- касательные к окружности с центром О (N,K – точки касания) . Найти градусную меру дуги NK, если ОМ=8 м, а хорда NK делит отрезок ОМ точкой Е в отношении 3:1 считая от точки О.

Виталий Донос

мне бы тоже решение не помешало

Алексей Михайлычев

1). Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда OE = 3x, EM = x.
OE + EM = OM
3x + x = 8
4x = 8
x = 2.
Значит, OE = 3*2 = 6 (см), EM = 2 см.

2). Треугольник ONM - прямоугольный, т. к. NM - касательная к окружности. NE - высота треугольника. Тогда