Вероника

правоохранительные органы являются необходимым признаком государства?

Речь в нем шла о небольшом городке с населением около 20 тысяч человек, расположенном недалеко от Рио-де-Жанейро. В этом городке некогда был поли­цейский участок, но он закрылся, поскольку там уже года два не было совершено ни одного правонарушения. Точно также за­крыли и тюрьму, начальник которой устал от безделья. Не ока­залось в данном городке и суда. На вопрос журналиста: «У вас что никто друг с другом не спорит и не конфликтует? » жители отвечали, что, если споры и возникают, то они обращаются за помощью к мэру.

Скажите, можно ли говорить о том, что правоохранительные органы являются необходимым признаком государства?

Телевидение как-то показывало материал журна­листа, побывавшего в Бразилии. Речь в нем шла о небольшом городке с населением около 20 тысяч человек, расположенном недалеко от Рио-де-Жанейро. В этом городке некогда был поли­цейский участок, но он закрылся, поскольку там уже года два не было совершено ни одного правонарушения. Точно также за­крыли и тюрьму, начальник которой устал от безделья. Не ока­залось в данном городке и суда. На вопрос журналиста: «У вас что никто друг с другом не спорит и не конфликтует? » жители отвечали, что, если споры и возникают, то они обращаются за помощью к мэру.

Скажите, можно ли говорить о том, что правоохранительные органы являются необходимым признаком государства?

Наташенька Симакова

Нет. Признаки государства: налоги, суверенитет, территория, конституция, власть, государственные символы