Инна Плужник

экономика италии полный ответ

Вениамин Крыжовник

как в Греции - кризис.

Ирина Белова

no es posible! может даже es imposible

Andrey Bondarenko

Учи уроки, двоечница! )))

Максим Драпов

42 банка Италии, такие как “Интеза Сан Паоло”, “Уникредит”, “Монте деи Паски ди Сьена”, занимают достойные места среди пятисот самых крупных банков мира. В Италии, в банковской системе, задействованы 87 сберегательных касс, накапливающих денежные сбережения граждан и 103 народных банка, выдающих кредиты для бизнеса (среднего и малого). Крупной итальянской экономической отраслью является банковский сектор. На 2016 год в итальянском банковском деле трудоустроено 328 582 человека, действует 768 банков, которые имеют 33 794 филиала [1].
Основополагающие принципы итальянской банковской системы были заложены ещё в девятнадцатом веке. В 20 веке, в 30-х годах, в период кризиса, банковский сектор потерпел потери, в следствии чего, государство Италия вынуждено было национализировать часть банков и создать два института, как высшие органы кредитной системы - Banca d’Italia (Банк Италии), центральный банк для эмиссий, и Межминистерский комитет по сбережениям и кредитам. Второй уровень итальянской кредитной системы представляют кредитные учреждения и коммерческие банки .
На государственный сектор приходится большой процент депозитов (35%), кредитов (35%) и трудоустроенных в данной сфере (40%). В банковском деле две формы контроля государства имели место — обеспечение кредита (данная форма действовала до 1983 года), обязательство задействовать банковские активы государства как облигации (движимые, сельскохозяйственные и земельные). Вторая форма контроля на данный момент действует как обязательная для сельскохозяйственных и земельных облигаций, их доля уменьшилась до 4,5%. В конце семидесятых годов 20 века банковский сектор подвергся усиленной приватизации, но до нынешнего момента в Италии государственная часть этой сферы значима.

2)Banca d’Italia (Банк Италии) есть центральным итальянским банком. Banca d’Italia, основанный в 1893 году, является единым центром, совершающий эмиссию денежных средств с 1926 года и до настоящего времени. С 1983 году этот банк, по факту - частное акционерное общество, которое тесно взаимодействует с институцией государства. Banca d’Italia в 1895 году перешло проведение казначейских операций. С 1926 года Banca d’Italia контролирует курс лиры (лира - национальная итальянская валюта) и кредитную систему страны. В 1936 году становится главным банком государства и контролирует другие итальянские банки. В теперешнее время это публично-правовая институция с капитализацией в 300 тысяч паёв, разделённых между сберкассами, институтами социального обеспечения, страховыми компаниями и банками национальных интересов, которые являются государственными учреждениями и полугосударственными организациями. Banca d’Italia есть по факту институтом государства. Он является экономической организацией, которая значительно влияет на регулирование экономики государством и выполняет контроль власти в денежной и кредитной отрасли страны. Подчинён казначейству в административных вопросах, при кредитовании учитывает и исполняет указания и советы Межминистерского комитета по кредитам и сбережениям.