Светлана Рева

Почему часто говорят-работаю, как папа Карло. Что папа Карло сильно перетрудился шарманщиком?

Игорь Гусев

Обычно, когда кто-то говорит "вкалывает, как папа Карло", этот человек подразумевает, что это тяжелая физическая работа с утра до вечера. Однако давайте откроем первоисточник (А. Н. Толстой "Золотой ключик или приключения Буратино") и прочитаем, что:
"В это время к Джузеппе зашел его старинный приятель, шарманщик, по имени Карло.
Когда-то Карло в широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб.
Сейчас Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась. "
Таким образом мы делаем вывод, что папа Карло был тунеядцев (в советском понимании) , т. к. он нигде не работал. И мнение многих участников проекта, что он был плотником - НЕ подтверждается.. .
Чем же он тогда занимался?? ? и как он вкалывал?
Давайте опять откроем классику и прочитаем, что "Карло жил в каморке под лестницей, где у него ничего не было, кроме красивого очага -- в стене против двери.
Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие - нарисованы на куске старого холста.
Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и... (дальше неважно) "
Отсюда становится ясно, что у папы Карло ничего то и не было в наличии, т. е. фактически он был люмпеном.. . Он жил на самом дне общества.. . У него даже не было нормального стола! ! и жилище его какое-то такое.. . непрезентабельное.. .
Давайте теперь посмотрим на его приятеля Джузеппе, по прозвищу "Сизый Нос". Вдумайтесь, отчего такое прозвище может быть у человека?? ? Странное и наводящее на определенные мысли прозвище досталось Джузеппе не случайно: "Я знал, что ты пьяница, Сизый Нос, — сказал Карло". Действительно, по всем симптомам у Джузеппе был алкоголизм как минимум второй стадии, сопровождающийся алкогольным психозом (т. н. "белочка"). Джузеппе напивался до такой степени, что разговаривал с дровами (кстати, не отсюда ли пошло выражение "напиться в дрова"?).
Папа Карло не отставал от своего собутыльника. В книге прямо говорится о том, что галлюцинации были совместными (начиная с того момента, когда Джузеппе решил отдать начатое полено папе Карло и "В это время на верстаке, где лежало полено, пискнул веселый голосок:
-- Браво, прекрасно придумано, Сизый Нос!
Джузеппе опять затрясся от страха, а Карло только удивленно оглядывался, --откуда голос? ").
Но папа Карло не остановился на достигнутом: он не только слышал голос из полена, но и начал выстругивать из него человечка, который в воображении Карло стал не только разговаривать, но и бегать, прыгать. Далее в повествовании появляются ожившие куклы и говорящие животные…
Очевидно, что расстройство и галлюцинации папы Карло носят более ярко выраженный и деструктивный характер, что позволяет сделать обоснованное предположение о не только алкогольных, но и наркотических галлюцинациях.
Что же мог употреблять герой "Золотого ключика"? Сильнее алкоголя по воздействию только наркотики. Ключевое слово "вкалывать" позволяет отбросить такие распространенные в позапрошлом веке вещества как опий и кокаин, должно быть что-то употребляемое с помощью шприца. Обратимся к истории. Как известно, "Золотой ключик" — это довольно вольное переложение произведения итальянского писателя Карло Коллоди "Пиноккио", опубликованного впервые в 1881 году. А теперь факты из Википедии: "Морфин получил распространение после изобретения инъекционной иглы в 1853 году. Он использовался (и продолжает использоваться под строгим контролем) для облегчения боли. Кроме того, его применяли в качестве "лечения" опиумной и алкогольной зависимости. Широкое применение морфина во второй половине 19 века, привело к возникновению морфиновой зависимости у более 400 тысяч человек". Конечно, кроме морфина папа Карло мог вкалывать и другие вещества, но это уже непринципиально, да и хронологически версия с морфином кажется наиболее состоятельной.
Так что теперь вы знаете, что это такое)))

Лариса Скобелева

Да! ! Он пахал, как Буратино!!!

Ка
Каришка

Имеется ввиду не работа с шарманкой, а работа по выпиливанию Буратины.

Светлана Вертелина

Он ещё столяром был.

Nura Ledi

много силёнок на бревно потратил))

Эл
Эльвира

смысл в том что работаешь работаешь а денег нету нихрена (((

Ма
Мария

Буратину делать замучился....

Павел

да нет... он был бедный... работал, бедный...

Евгений Макаревич

трудно ему было дерево любить

Сергей Николаевский

Вообще интересный вопрос конечно.. откуда взялась такая поговорка.. но значит работал всё-таки, народ зря не скажет.

))
))))) )))))

А сколько он бездельников настругавл ?

Сергей Троскин

ХЗ... Папа Карло может и работал в молодости много... а на старости ходил с шарманкой.

Ди
Дина

Единственный мужчина выпиливший сына (острота получилась случайно)

Кирилл К

сильно напрягался, когда Буратино строгал

Артем

К моменту сотворения Буртино, папа Карло уже не ходил по городу с шарманкой.
Со своим другом Сизым Носом предавался алкогольным возлияниям. И уже давно
не плотничал. Так что, полагаю, имеется в виду, что в таком состоянии было очень
непросто выстрогать мальчика в качестве своего помощника. Помните, он ещё и
дрался со своим другом, не верящим в успех затеи, что тоже много сил отнимало.

Anna Emelianova

у столяра трудная физическая работа

Люба Королева

Он писал картины. Продавал их. Одну не мог продать, самую удачную, потому и жалко было - это очаг на холсте. В свободное время от написания картин, он крутил свою шарманку. Попробуй весь день ее покрути, еще и придурки разные мимо с пивом ходят, да бомжи, крыше опять же платить)) )
Вобщем трудно ему было.

Алёна Маркова

Работал и днём и ночью, без отдыха.

Константин Проскуряков

Я тоже выстругал двоих буратин - и никто меня не считает трудолюбивым папа карлой

Анна Тихомирова

Клара у папы Карло украла кораллы. А папа Карло украл у Клары кларнет и поменял его на шарманку. Так как старый шарманщик папа Карло пенсию по старости не получал, то ему приходилось пахать - дорабатывать необходимый стаж - для получения пенсии, чтобы обеспечить своего сына Буратино.

Сара Рахматуллаева

Потому что такой тип как буратино - чуть не свел его в могилу.

Анна Степанова

шарманщиком нет а плотником скорее да чем нет однако

Сергей Владимирович!

зарабатывал мало

Анастасия Титовец

Сейчас говорят - работаю как раб на галерах . Что он сильно перетрудился -паханом. Аналогично - Метафора.

Татьяна Марченко

Папа Карло не только играл на шарманке... он ещё работал столяром и вытесал топором из полена Буратино... и вообще работал, несмотря на старость... Вот и говорят, что вкалывал, как...

Ру
Рус

много работал по дереву

Екатерина Васина

Когда буратино нос прикручивал гаичним ключом

Серега

не! Он был нищим и бедным, вот и мы пашем, пашем, а богатства ноль.