Евгений Очагов

Литература как форма познания жизни. что можно об этом сказать?

Уля Исмаилова

Как повышение эрудиции, грамотности, нормам поведения, получение знаний это полезно. Конечно имею ввиду хорошие книги. Познать жизнь можно не через каждую книгу. Книга скорее источник знаний и проведение досуга. Каждая книга, какой-бы она не была, выдумана автором. Он пишет свои идеи, мысли. Познавать жизнь стоит в реальной жизни.

Irina Klimokhina

Если кратко, то искусство в принципе - это способ миропознания, а основной вопрос - вопрос поиска смысла жизни.

Вячеслав Раевский

Литература учит чувствовать, сопереживать.... понимать... она нам дана для размышления, переосмысления.... познания окружающего прошлого, настоящего и будущего....

Светлана Уткина

Подсчитано, что в мировой литературе всего 24 или 36 (по другим источникам) сюжетов. То есть вся жизнь, если смотреть обобщенно, описывается этими 24 сюжетами. Читайте, читайте и еще раз читайте - ведь ничего нового в жизни не происходит - с точки зрения духовной жизни человека. Только читать надо хорошую литературу, а не тот хлам, о котором здесь чаще всего задают вопросы типа "помогите найти книгу, где ведьмы, тролли, пещеры и т. д. "