НМ
Наденька Мосолова

В предложениях определите субъект действия для сказуемого и для деепричастия. Объясните, в чем состоят ошибки в построен



1. Занимаясь в секции, у мальчика оставалось мало времени. 2. Рассуждая таким образом, постепенно отпадали различные варианты. 3. Я думаю, что, окончив институт, моя мечта сбудется. 4. Слушая эти сообщения, меня все время сверлила одна мысль. 5. Так, готовясь к походу, проходили дни. 6. Опустив удильник, блесна с более утолщенным слоем олова не падает отвесно, а уходит в сторону. 7. Двигая валик в различных направлениях, лак равномерно распределяется по поверхности. 8. Ограничившись первыми двумя членами уравнения, получается линейная зависимость. 9. Употребляя существительные в различном роде, меняется смысл. 10. Еще находясь в пути в комфортабельном вагоне, туристов по радио знакомят с городом, его историческими и архитектурными памятниками. 11.Уходя домой после ночной смены, оборудование накрывалось, чтобы дать возможность строителям продолжить днем вести нужные работы.

СК
Серега Кресников

Ошибка тут одна и та же -- несогласованный деепричастный оборот.

Например, в первом предложении получается, что занимался в секции не мальчик, а "мало времени". Т. е. субъект действия для сказуемого -- "мальчик", а деепричастия -- время. Правильный вариант -- "Когда мальчик занимался в секции, у него оставалось мало времени".

Похожие вопросы
В каждом предложении дпущены ошибки - нарушена связь подлежащего со сказуемым. Исправь ошибки и запиши предложения.
I. Подчеркните сказуемое, определите его время и залог. Предложения переведите.
Объясните пожалуйста, почему так построено предложение непонятно?
Определите тип сказуемого в предложении:
Как построить предложения с глаголом-сказуемым в Passiv (нем. яз.)
помогите пожалуйста определить в предложениях время и залог сказуемого (англ)
Определите время сказуемого в следующем предложении.
Определите тип сказуемого в предложении
Помогите определите где герундий а где деепричастие (англиийский) и где конкретно оно в предложении:
Помогите определить сказуемое в предложение: