T7
Triniti 77Rus

не могу найти цитату Ленина о классике. такая классная цитата, в детстве слышала ее, не могу воспроизвести.

Servak

Мелом разбит асфальт на квадратики,
Прыгают девочки эдак и так.
Строгий порядок, как в математике,
Продуман до мелочи каждый шаг.

Смотрю я на них и вдруг, засмеявшись:
"Девчонки, примите в классы играть! "
Тихонько хихикнув и засмущавшись,
Лепечет одна: " Фто? Ш нами шкакать? "

"Я только разочек, туда и обратно,
Самое главное - мне б не упасть! "
Малявка, нос морща, сказала: " Лядна!
Вуку дявай мне, я будю дизать! "

И я поскакала на правой ножке,
Смеялись дети над тётей большой.. .
А руку мою сжимала ладошка,
Сердце согрев мне своей теплотой.

Ал
Алёнка

В. И. Ленин
Ничего не знаю лучше «Appassionata», готов слушать ее каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть, наивной, думаю: вот какие чудеса могут делать люди!

В. И. Ленин
...способность [фантазии] чрезвычайно ценна. Напрасно думают, что она нужна только поэту. Это глупый предрассудок! Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности.. .

В. И. Ленин
Было бы величайшей ошибкой и худшей ошибкой, которую может сделать марксист, думать, что многомиллионные народные (особенно крестьянские и ремесленные) массы, осужденные всем современным обществом на темноту, невежество и предрассудки, могут выбраться из этой темноты только по прямой линии чисто марксистского просвещения. Этим массам необходимо дать самый разнообразный материал по атеистической пропаганде, знакомить их с фактами из самых различных областей жизни, подойти к ним так и эдак для того, чтобы их заинтересовать, пробудить их от религиозного сна, встряхнуть их с самых различных сторон, самыми различными способами и т. п.

В. И. Ленин
Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные «идейные» костюмы идея боженьки.

Валерия Аникеева

Главная проблема интернета, в том, что никто, никогда не проверяет подлинность цитат. В. И. Ленин,