Сергей Повар

Мать выгоняет 13-ти летнюю дочь из дома.

Мать моей знакомой ведет себя странно. Из наших редких встреч я успел заметить, что она, явно, нервная, а у них в семье творится неразбериха. Знакомая рассказала, что отца отправила она в психушку, собаку свою отравила, а теперь выгоняет родную дочь, которой в декабре 14 исполняется. Заставляет подписать документ самостоятельности, а сама хочет избавиться от материнских прав. В семье так же есть сын, на год старше, но с ним проблем нет. Знакомую я хорошо знаю, она довольно тихая, стеснительная, хорошая девушка, я убежден, что своим поведением она не могла довести дело до такого. Последние дни живет у подруги, мать на порог не пускает. Говорит, что единственный выбор - уехать к бабушке, в Финляндию. Сейчас живет и все время жела в Эстонии. Что делать? Как помочь, куда обратиться?

Ольга Ефимова

Скорей всего у мамы проблемы со здоровьем, а точнее с головой . Надо поднимать вопрос в школе, а там они подскажут, что делать дальше. Еще никто не отменял " ЗАКОНА О ПРАВАХ РЕБЕНКА",

Tatyana Yugay

В милицию и органы опеки.

Александра Хисаметдинова

в органы опеки и попечительства, но лучше просто уехать к бабушке. но эт не все так просто, эт уже правовой вопрос, выпустят ли ее из страны и как получить двойное гражданство несовершеннолетней.

Евгений Шалов

Дать ей приют у себя дома.

Ек
Екатерина

а 13-летняя знакомая не преувеличивает?

Екатерина

бывают такие мамаши. А у девочки другие родственники есть? Тети, дяди, сестры и т д....

Азамат Хафизов

Совершенно точно - в органы опеки, к юристу. Это чисто юридические тонкости. Советовать что-то из России трудно, я не знаю эстонских законов по этому поводу. Но сомнительно как-то, что есть такой документ. Может, мать выдумывает? Какая самостоятельность в 14 лет? Девочка что, может сама снимать квартиру, зарабатывать на жизнь? Если всё так плохо, то мать надо родительских прав лишать, а это для 14-летней девочки гарантированный детдом, если нет родственников, которые заберут. А матери придётся ей алименты выплачивать. Может, мать это понимает, вот и выискала какой-то документ, что, дескать, дочь сама ушла.