Коля

В больнице не дают мне на руки историю б-зни по запросу из СМЭ, а дают только копию. Законно ли это???

у меня есть на руках запрос из СМЭ выдать историю болезни, а главный врач отказывает и говорит что даст только копию - законно ли это?
Ведь есть п. 5 ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов
Так почему мне отказывают в оригинале а предлагают только копию? Законно ли это и кому жаловаться если незаконно?
Они говорят что дадут только по запросу сотруднику полиции - но полиция уже месяц не может истребовать историю б-зни, а мне надоело бегать за участковым.

Марина

Оригинал должен храниться в архиве лечебного учреждения. Их проверяют куча организаций (страх. компании) , поэтому они могут выдать вам либо копию либо выписку из истории. Так что всё законно. Берите её. Она будет подписана глав. врачем больницы и имеет такую же силу как и оригинал

Эрик

Чем копия не нравится? Она ж будет заверена... Больнице оставьте кусочек уж...

Эльмир

Заверенную копию возьмите, в чем проблема то?

Оличка

Ничего страшного в этом нет, берите копию, обязательно заверьте у гл. врача. Это тоже такой же документ! Удачи Вам и здоровья!