Иван Ткаченко

Как Вы думаете,... в чём заключается логика счастливых браков?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И есть ли она вообще? )))

"Вопреки логике счастливых браков Маруся не превратилась в восторженную тень собственного супруга. Может быть, и потому, что Чалдонов прекрасно понимал, что дом, который вела его жена — порой упрямый и капризный, словно живое существо, — это тоже работа, тоже творчество, нужное миру ничуть не меньше, чем его научные изыскания или, скажем, мурчание кошки, вылизывающей сонных сытых котят. Мало того, Чалдонов был искренне уверен в том, что смысла в Марусиной ежедневной жизни куда больше, чем в его собственной. В разложенной на большом столе выкройке нового платья, в устройстве личного счастья горничной, (...) даже в том, как Маруся, почесывая карандашом нежную шею, продумывала завтрашний обед, (...) — во всем этом была какая-то удивительная, трогательная, сразу понятная логика маленьких событий, из которых только и может сложиться большое счастье. "
/М. Степнова, "Женщины Лазаря"/

Татьяна Власенкова

Его терпения хватило бы и на миллион лет, лишь бы все эти годы рядом с ним сидела на полу эта девочка с сердитыми бесцветными бровками (...) И его хватило на миллион лет - этого терпения (...) до сих пор вместе, и до сих пор он ведёт её за руку, когда они возвращаются домой (...)

Я тебя люблю, - пробормотал Чалдонов (...) потому что нельзя было заснуть, не услышав вторую часть заклятия, отзыва к названому паролю, и Маруся послушно отозвалась: - Я тебя люблю. Вот что они слышали друг от друга каждый вечер и каждое утро все шестьдесят лет, с самой первой медовой ночи на пароходе "Цесаревич Николай"

Ольга Ким

я думаю.. . логика счастливых браков = чувствование друг друга на уровне интуиции.. . )))
ведь в счастливом браке участвуют двое... их гармония и состоит в том, что они взаимно "соответсвуют" предпочтениям и желаниям партнёра.. . )))
НЕкажому мужу для счастья в браке надобна домоседка-домохозяйка, как восторженная тень супруга.. . )))
встречаются и такие, кто предпочтёт для "совместного" счастья успешную реализованную бизнес леди.. . )))
...коли данное соответствие есть = и жизнь совместная имеено такая, как сам себе её рисуешь в мечтах.. . )))
а вынужденность ломания себя ради счастья партнёра, изначально НЕ гарантирует и НЕ предусматривает счастливый брак.. . ибо, раз ломаться надо = какое уж тут счастье.. . вот умение идти на своевременный компромисс = очень важно в счастливом браке, но и оно НЕ является ломкой себя, как таковой, оно как раз и есть понимание и чувствование партнёра с готовностью НЕтолько сделать его счастливым, но и самому быть счастливым при этом.. . )))

Се
Сергей

Хорошенький отрывочек.... светлый такой... .
Как хочется, чтобы всё было вот так просто и светло. .
Но как всё может измениться в один миг (
Случайная встреча.... сломанный карандаш, заболела кошка.... Чалдонов так поздно пришёл (где же это он был, интересно, а? )
Как хрупка эта логика, как быстро мы забываем о том, что счастье - это всего лишь любить другого чуточку больше, чем себя
Отходим от этого в сторону, убираем выкройку на верхнюю полку
Стройное здание счастливого брака, выстроенное на безпречной логике, пошатнулось... .
Что нужно этому миру.... Что нужно нам?
На чём держатся счастливые браки.... есть ли у них "обратная сторона"?
Вопросы, вопросы... .
Счастливый брак - это как филигранная игра на музыкальном инструменте
Многие этому учатся, но не все берут гран при в конкурсе имени П. И Чайковского

Александр Агапов

«…Я теоретик… я почти эксперт!... »

/Отчего то первое, что пришло в голову при прочтении вопроса – эти строки. Кажется мне так, что в теме данной, можно быть теоретиками, практиками, дилетантами, кем то еще даже.. . Но никак не экспертами. Максимум – почти… Так что ничего не утверждаю – просто мысли в слух/

Я читала все предыдущие Ответы, (кстати сказать – замечательные Ответы, но… видимо я как то не так понимаю тему вопроса, потому как прочла в них и о том, что ЕСТЬ само понятие Счастливый брак, и на чем он зиждется, и каковыми могут быть его секреты, какие должны быть правила и прочее, прочее… но что есть ЛОГИКА (которая по сути является Внутренней Закономерностью Явления - будь то природа, законы её, общество, его представители) – не поняла…
Есть ли это - претензия на то, что я могу ответить, что есть - Внутренняя Закономерность счастливого Брака (кстати… слово то какое дурацкое) ? Да ни в коем разе! Потому как любое суждение, руководствующееся чисто человеческой логикой, не имеет абсолютной основы. Все, что создано человеческой логикой, может быть той же самой логикой изменено.

…Помнится мне из краткого университетского курса Логики забавный такой пример нарушения логического закона с правильным (Внешне! ) доказательством ложной мысли… про бутерброд! Я думаю, он не только мне знаком. Не помните?

« Что лучше – бутерброд или вечное счастье? Конечно вечное счастье! А что может быть лучше вечного счастья? Конечно же - ничто! Ну ведь бутерброд по любому лучше, чем ничто. Стало быть, он - лучше, чем вечное счастье»

Такой вот симпатичный софизм - легкоразоблачимый и явный, потому как. А вспомнился он мне от того, что я теперь, сию минуту не могу понять, где этот самый «бутерброд» сейчас: в эпиграфе к Вопросу или в самом моем Ответе?
/Сразу почему то хочется признаться, что мне категорически не нравится текст, что в эпиграфе. Враждебный он какой то (в отношении самого Автора романа к описанной картине как к Апории) при всей теплоте оттенков красок/

А вот сейчас хочется остановиться, не углубляясь далее… пауза… .

… А почему мы вообще так зачарованы логикой? Даже логику жизни пытаемся объяснить и верим, что закон причинно-следственной связи работает и здесь так же беспрекословно, как в точных науках, будто б можно вывести формулу и спрогнозировать Завтра. А может вообще всё течение жизни – хаос Броуновского движения. С другой стороны – кому доподлинно известно, есть ли логика в траекториях тех самых частиц? Всё, что приемлет научное обоснование, становится при этом – навсегда спорным.
/Я написала изначально совсем иной Ответ и безжалостно сама же его отвергла, потому как в процессе размышления поняла, что пытаться описать Логику счастливой жизни Двоих друг с другом – всё равно что, не отрицая доказательство, отрицать его вывод/

Хочу ли я сказать, что таки логики счастливого союза в принципе нет? Нет, не хочу. Но делать жизнь по теории – нельзя. Системой логических доказательств и опровержений пытаться аргументировать то, что надлогично (не нелогично, и не сверхлогично, и не внелогично, а именно над-) – нельзя. Ну или просто – не нужно.

Скажу так: Те Двое, которые мыслят относительно себя «счастливая семья» (можно не говорить брак? А то аж глаз дергается) , те же Двое находятся в безраздельном принятии и понимании безусловной целесообразности происходящего

А вот что это - мною произнесенное в качестве резюме к ответу - расшифровка этой самой чуднОй Логики Счастливого Брака, притязание на истину, замена истины, следствие, вывод, аргумент, основа или идеальная иллюзия – решать не мне.

Татьяна Князева

Не слушайте никого. Поверьте, есть одна непреложная составляющая для счастливых браков при множестве рецептов. Это когда супруги разговаривают друг с другом. Распространять мысль не буду, кто не понял, тому не объяснишь. Скажу только, что отсутствие вот этого.. . поболтать бывает в эмоциональной пустыне после тысячелетней засухи.

Юлия Алимханова

Коли речь о логике.. . то.. . счастливый брак может случится когда его создают счастливые люди.. .
Не потому что испытывают нужду в счастье, в радости, а потому что хотят ими поделиться.. . друг с другом.. .

Напоролась на цитату Моэма как-то.. . я думаю, он открывает секрет, как не испытывать нужду.. .

Любовь, как правило, - только один из эпизодов в жизни человека, в романах же ей отводится первое место, и это не соответствует жизненной правде. Мало найдется мужчин, для которых любовь - самое важное на свете, и это по большей части неинтересные мужчины; их презирают даже женщины, для которых любовь превыше всего. Преклонение льстит женщинам, волнует их, и все же они не могут отделаться от чувства, что мужчины, все на свете забывающие из-за любви - убогие создания. Даже в краткие периоды, когда мужчина страстно любит, он занят еще и другими делами, отвлекающими его от любимой. Внимание одного сосредоточено на работе, которая дает ему средства к жизни; другой увлекается спортом или искусством. Большинство мужчин развивает свою деятельность в различных областях; они способны всецело сосредоточиваться на том, что их в данную минуту занимает, и досадуют, если одно перебивает другое. В любви разница между мужчиной и женщиной в том, что женщина любит весь день напролет, а мужчина - только урывками.
(Уильям Сомерсет Моэм) .

Женщине просто надо расширить границы своей любви.. . раз уж без любви никак...! ) Включить например ещё, туда какое-нибудь занятие, которое по душе. Думаю Маруся открыла эту тайну.

Никита Иванов

Логика - во взаимном уважении и способности поступиться своим ради общего..

Al
Almaz

Марусе повезло с мужем) А я не верю в счастливые браки, все равно кто-то один во имя этого кажущегося счастья будет вынужден ломать себя. Только если изначально не встретятся 2 идеально подходящих друг другу партнера.

Laziz Boykulov

«В разложенной на большом столе выкройке нового платья.. . даже в том, как Маруся, почесывая карандашом нежную шею, продумывала завтрашний обед, (...) — во всем этом какая-то удивительная, трогательная, сразу понятная логика маленьких событий, из которых только и может сложиться большое счастье. Чалдонов прекрасно понимал, что дом, который вела его жена — порой упрямый и капризный, словно живое существо, — это тоже работа, тоже творчество, нужное миру ничуть не меньше, чем его научные изыскания. Мало того, Чалдонов был искренне уверен в том, что смысла в Марусиной ежедневной жизни куда больше, чем в его собственной… » )))
Логика счастливых браков, на мой взгляд, состоит в том, что двое… «должны входить друг в друга как паззл… » (выражение, заимствованное у моего друга на данном проекте) … )))

Количество и расположение частей паззла в картинке не более, чем.. . случайность.. . )))

Просто Лёлечка

таааак!! ! фсем слухать сюда!! !
логека щесливых бракоф - фполнам атсуцтвеи логеки!!!

Николай Лепёшкин

контроль "скорых" слов и поступков со "всех" сторон. .
-обобщённо.. и сухо. .
но это же логика!

"интуиция дело десятое"))
(десять-космическое число.. разве в браке, тем более счастливом.. "это" нужно знать.. наслаждаясь))

Ань Фыонг Фам

Обворожите волю интеллектом,
Чтоб стала навсегда она субъектом.. .
Но принуждённый волей интеллект,
Не скажет в массе гордо: - "Я - объект! "...:)))

Светлана Герасимова

Андрэ Моруа "Письма незнакомке" - идеальный ответ на Ваш вопрос!
Любовь позволяет приблизиться к человеку, понять его, стать им. Логика лишь дает возможность фиксировать, что происходит и накапливать Опыт. Опыт словно дождь и ветер управляет огнем Любви.
Не позволяйте Опыту загасить Любовь!

Александр Панферов

мне нравится такое выражение! счастливый брак - это брак двух веселых циников, которые точно знают для чего они вместе!