Sergey Borschev

Действительно ли " правду говорить легко и приятно ", как написал Михаил Афанасьевич Булгаков ?

М. А. Булгаков. " Мастер и Маргарита ". Глава 2 Понтий Пилат:

" — Слушай, Га-Ноцри, — заговорил прокуратор, глядя на Иешуа как-то странно: лицо прокуратора было грозно, но глаза тревожны, — ты когда-либо говорил что-нибудь о великом кесаре? Отвечай! Говорил ?..Или.. . не.. . говорил ? — Пилат протянул слово «не» несколько больше, чем это полагается на суде, и послал Иешуа в своем взгляде какую-то мысль, которую как бы хотел внушить арестанту.
— Правду говорить легко и приятно , — заметил арестант.
— Мне не нужно знать, — придушенным, злым голосом отозвался Пилат, — приятно или неприятно тебе говорить правду . Но тебе придется ее говорить . Но, говоря, взвешивай каждое слово, если не хочешь не только неизбежной, но и мучительной смерти. "

Иван Емельянов

правду легко говорить, но нелегко нести среди людей

Светлана Яковлева

Иногда да, иногда -нет, и не всегда нужно.

Марина Щиголева

особенно толпе гопников ночью в темном проулке о том какие они невоспитанные

Та
Татьяна

Не всегда.

Natalia Alexandrovna

Правда. Не надо запоминать, что сказал. Всегда говоришь обо всем как есть

Николай Каряев

правда людям не нужна.. . истина и правда не рождаются ни в споре ни в суде.. . правда она у каждого своя, и она в душе человека.. . а наши уши и глаза нас обманывают...

Настенька Новикова

это так естественно говорить правду и приятно... Бог отец истины ...а отец лжи как известно дьявол

Св
Светлана

Конечно. Правду говорить легко и приятно. Но вот жизненные последствия постоянного говорения правды могут оказаться тяжелы и неприятны. В чем и убедился упомянутый литературный персонаж. Я конечно про персонажа Булгакова. Персонаж первоисточника не был столь правдив.

Светлана Белкина

это только у Булгакова так)

в жизни за правду и бьют, и наказывают, и проклинают, и распять могут. поэтому говорить её не всегда приятно и легко (особенно, если она обидит того, кого ты не хочешь обидеть) , но... приходится.

Сергей Сударев

Это очень легко проверить.. . на себе...