Николай Виноградов

построили распашные ворота а фундамент зимой лопнул и ворота стали кривыми, что делать?

Летом построили распашные, металлические ворота с ленточным фундаментом (глубина 50см) .
Все ничего, ворота красивые получились и распашной механизм установили, вообщем старались!
Но вот беда, зимой фундамент по середине лопнул (щель 2см) и ворота кривые стали, верх разъехался на 10 см. хотя фундамент армированный. Что делать помогите?

Татьяна Афанасьева

По-хорошему, это проблема тех, кто делал фундамент.

Анастасия Рыбачук

однозначно фундамент переделывать. Он должен глубже быть. Обязательно надо было для таких ворот на 1.20м. столбы армировать и углублять. Ширину столбов учитывают в зависимости от тяжести ворот. У вас грунтовые воды высоко, поэтому работники должны были знать об этом, предупредить это и сделать так как надо.

Оксана Шуравина

Если лопнул от выдавливания грунтом, то можно раскопать под ним яму метра 1.5 - 2 шириной, он должен осесть. Затем, засыпать грунтом, а еще лучше долить бетон глубже (усилить) . Вообще проблема частая. Под воротами на пучнистых грунтах лучше не делать фундамент вообще либо делать глубже, чтобы компенсировать разницу в нагрузке (по периметру вес фундамент+стены, а под воротами только фундамент, поэтому и рвет) . Лично я видел, как данную проблему решили именно таким образом. Причем трещина в том числе пошла по стене над воротами, после "осаждения" фундамента она исчезла. Обратитесь в строй фирму за консультацией, обычно у них есть опыт ремонта фундамента.
PS. Если у Вас действительно пучнистый грунт под гаражом, а глубина фундамента ниже точки промерзания, то все может стать еще хуже.