Ел
Елена

Могут ли осудить по статье 110 УК РФ за доведение до самоубийства? при наличии прощального видео?

Доброго времени суток. Вопрос по статье 110 Уголовного кодекса РФ Доведение до самоубийства. Ситуация такая: Я (22 года) и мой муж (22 года) женаты около трех месяцев. Родственники у нас в разных городах. И так получилось, что хоть и женаты 3 месяца всего, но вместе прожили мы чуть больше чем 1 месяц. Так случилось, что муж покончил с собой, прожив со мной всего месяц. Следователи не нашли в день смерти никакой записки предсмертной. Но спустя пару дней я нашла карту памяти телефонную, где было оставлено прощальное видео его, датированное днем как раз его смерти. В видео он четко говорит, что очень любит меня, и что у него не получилось жить дальше, и то что я должна жить дальше. , и то что я хороший человек, и то что он давно чувствовал что скоро будет конец его жизни. Вот. пока идет судебно-медицинская экспертиза - по совету полиции мне рекомендовали держать это видео у себя, а в случае если меня вызовут, то тогда уже я покажу видео следователю, чтобы было доказательство того что это был вполне осознанный и добровольный уход из жизни. Но родственники покойного мужа обвиняют меня во всем, и грозятся посадить меня в тюрьму по статье 110 Уголовного кодекса РФ за доведение до самоубийства. Говорят что они наговорят про меня много всего, например того, как в те времена когда мы жили в разных городах, они якобы слышались как мы ругались по телефону, и как я говорила покойному мужу по телефону что боялась что он меня бросит и т. д. , что боялась я что он вдруг меня не любит. и якобы они давали успокоительного своему сыну (моему мужу) , т. к. он не знал как доказать мне свою любовь. Но это только их правда, и ничем кроме слов - они не могут подтвердить свои показания. Также как и мои родственники могут сказать обратное про моего мужа, например как он грозился убить меня и себя если например мои родители будут против свадьбы. Квартира, где мы жили чуть больше месяца с мужем, с нами жила хозяйка. И она подтвердила что у нас не то что не было скандалов, но даже и просто повышенных тонов не было никогда за время проживания там. В общем, скажите, разве могут меня посадить в тюрьму из-за сильного желания родственников мужа посадить меня, они оказывается были изначально негативно настроены против меня. Ведь есть прощальное видео моего покойного мужа, где он четко говорит что у него не получилось жить дальше. А родственники мужа говорят что всеми усилиями посадят меня, так как они считают что их слов будет достаточно. слова, которые ничем не подкреплены никакими доказательствами, что когда мы жили по разным городам, то я часто спрашивала и переживала что мол не бросит ли меня он или нет. Помогите пожалуйста.
Метки: Редактировать

Ольга Латушкина

Я же говорил.. Не получаются у вас женские романы. . И детективы не получаются тоже. . УГ сплошное.

Сережка Дидковсий

Нет, не могут. Вопрос ваш было лень читать но тут все понятно и так. Если следствие докажет что лицо стремилось довести другое лицо до самоубийства, что была эта цель, тогда состав есть. В противном случае его нет. А прощальное видео что мол это из-за него я покончила жизнью ничего этого не доказывает.

Игорь Вакуло

не волнуйтесь, если было все так как вы рассказываете, то уголовное дело возбуждать не будут, нет никаких признаков доведения до самоубийства.... при этом должны быть действия явно направленные на то, чтобы он совершил суицид, то есть вы должны были бы говорить ему об этом, ставить какие то условия и т. п. а то как он реагировал ваши слова, не относящиеся к суициду или его смерти, не имеет никакого отношения, мало ли что он мог подумать.. . фантазия бывает у людей очень богатая

Ruslan Pashaev

я понимаю родственников вашего мужа. Без вас - он был живой. Вы вышли за него замуж - муж покончил собой. Вот и прицепились родственники. А вы зачем за него выходили? Думаю все будет зависеть от этого (и какой вообще у вас характер) . Хотя может просто мстят. Им наверное больше некого винить кроме вас, должен же быть кто виновный? Молитесь