Георгий Дымов

Могу ли я получить субсидию в 300000 для развития малого бизнеса, если мне 40 лет?

Татьяна Рульнова

да, можете мой родственник получил в 54года.

Маша

да. но там на туризм и производство гранд-конкурс. на розницу не дают.

Гульнара Романова

Да! В этом году эта программа тоже действует, ­ но условия надо уточнять по тел. 417-31-31 (многофунк­циональный­ центр по оказанию госуслуг предприним­ателям и юрлицам Центра развития и поддержки предприним­ательства) ­.
Для участия в программе "гранты начинающим­ субъектам... ) необходимо­ составить бизнес-план, затем его рассмотрит­ специальна­я комиссия, если Ваш бизнес-план пройдет комиссию и будет утвержден, ­ Вы в конце года получаете 300000 руб. Но опять же надо все условия уточнить в МФЦ (417-31-31).

Как разработать бизнес-план для получения субсидии?

1) В одном из местных центров развития предпринимательства (обычно эти центры
находятся под эгидой местных ТПП (торгово-промышленных палат) или
Минэкономразвитя
2) Муниципальный фонд развития малого предпринимательства;
3) интернет-ресурсы:
-Федеральный портал малого и среднего предпринимательства
- Портал бизнес-планов и руководств по открытию бизнеса
- Помощь бизнесу
4) профессиональные фирмы, оказывающие услуги разработки бизнес-планов (см.
газетные и интернет-объявления) . Обычно фирмы берут за написания подобных
бизнес планов от 5000 до 20000 рублей, но имейте ввиду, что большую часть
информации вам придется искать самостоятельно, а фирма лишь компонует
информацию, производит расчеты и красиво оформляет.

Алексей Жуков

Можешь, но вряд ли получишь.