Светлана Сергеева

в каком году оснавали город гродно

Станислав

Г. Гродно, до середины 16 века назывался (Городен) - центр Городенского княжества (1116 г. - 1413 г. ) - может от этой даты и стОит оттакиваться - Впервые упоминается в Древнерусских летописях под 1127 г. в связи с организацией великим киевским князем Мстиславом Владимировичем похода на Полоцкие земли «четырми пути» .
http://www.grodno.by/grodno/history/1.html#

Андрей Пестряков

Гродно известен с начала XII века, когда городенский князь Всеволодко впервые упоминается в русских летописях. Именно тогда, город впервые становится известным как центр Городенского княжества. Об основании древнего Гродно, города на Немане, не сохранилось исторических легенд. Город известен с 1128 года как центр удельного княжества. В летописях упоминается как Городен.