Ирина Пинчукова

если после второго приёма Празицида не входят глисты у щенка. Можно ли делать через неделю прививку?

Любоня

Вовсе не обязательно глисты должны обнаружиться после дегельминтизации. Это же профилактическое мероприятие. Нет их - и хорошо, спокойно делайте прививку.

Гульнура

А кт вам сказал что у щенка есть глисты?

Катюша

если точно глисты есть, но не помогает, смените препарат и через 10 дней повторите. Возможно нарвались на подделку

Ольга Малышева

Конечно, и с чего Вы решили, что они должны выходить? Их или попросту нет, или они перевариваются и Вы и попросту не видите. Раньше с менее эффективными противогельминтными препаратами всегда советовали давать слабительное (и сейчас иногда советуют) , вот тогда их можно было увидеть. Сейчас препараты более сильные и слабительные давать не обязательно.

Юлечка Александрова

Празицид растворяет глистов, даже если они и были - вы их не увидите.

Екатерина Кирьянова

Так это нормально, что не выходят! Если б выходили, вот тогда точно нельзя бы было делать прививку.
В норме собаку глистогонят перед вакцинацией 1 раз. Но если видны глисты (а невооружённым взглядом в экскрементах они могут быть видны только в случае сильного заражения; если их мало, то вы их не увидите) , то назначают повторную дегельминтизацию через 10 дней. Дело в том, что антигельминтики действуют только на самих взрослых глистов, но не на яйца. То есть, после первого раза яйца всё равно остаются. Но через 10 дней все глисты уже вылупятся, но ещё не успеют отложить свои яйца, поэтому, если их теперь протравить, то организм окажется чист от паразитов. Вот в чём смысл повторной дегельминтизации.