Домашние животные
Что делать, если перед прививкой от чумки для собачки не выгнали глистов?
Считается, что СЛИШКОМ большое количество паразитов в кишечнике (которые в норме у теплокровных есть ВСЕГДА) мешает выработке правильного иммунитета после прививки. Это не значит, что прививка будет совсем бесполезной, но ее эффект будет снижен. Поэтому если у вас первая прививка опередила глистогонку, то прививайте через 2-3 недели (в зависимости от вида вашей вакцины) второй раз, выдержите пару месяцев и повторите прививку после обязательной глистогонки. Проглистогоньте собаку после второй прививки недели через 2-3, не раньше. Пока у нее организм ослаблен, чтобы еще его химией травить. В нормальных условиях вам бы пришлось прививать собаку после смены зубов месяцев в 9, но сейчас у вас просто добавится еще одна вакцинация. Это если речь идет о щенке, которого еще не прививали. Если это взрослая собака, то повторите прививку не через год, а через 6 месяцев. Но тоже после глистогонки. Глистогонить вообще положено 2 раза в год - в межсезонье.
Прививка окажется бесполезной, на фоне имеющихся глистов не выработается иммунитет и собака может заразиться чумой.
Не прививать. Сначала проглистогонить
В смысле не выгнали и привили? Теперь только наблюдать и надеяться, что иммунитет собакин справится, при недомогании сразу к вету.
вывести глистов и только потом вакцинировать. Собака на момент вакцинации должна быть абсолютно здоровой
выгоняйте сейчас
ничего не делать. А что теперь сделаешь. В следующий раз сначала интересоваться (ну или думать) а потом уже делать
ну если сделаете прививку, то она просто не "приживется"(
Сначала гнать глистов, потом прививать
наблюдайте за собакой если что не так то срожно в ветеринарку! Умный ветеринар предупредил бы вас что нужно сделать!
Великолепный єффект лекарства получат глисты, а собаке чуть-чуть достанется.
возможен летальный исход (((