Анна Кипоренко

Подскажите, пожалуйста с решением комбинаторной задачи по теории вероятности.

Роман

4+8=12. То есть лишний тут всего один человек. Если б это были не люди, а ОДИНАКОВЫЕ шарики от подшипника, то вариантов разбиения всего два: 3+8 и 4+7. А если это люди, которые разные (или пронумерованные шарики от подшипника) , то вариантов разбиения несколько больше.. .
Берём произвольно ОДНОГО человека (это 11 вариантов выбора) и оставшихся 10 разбиваем на группу 3 и 7. Что, очевидно, можно сделать С (3,10) = 120 способами. Ну и потом этого одного можно засунуть либо в одну группу, либо в другую (ещё два варианта на каждого отобранного чувака) . То есть всего будет 120*2*11 вариантов.