Jm Stereo

почему жидкость нельзя кипятить в пробирке, а в колбе-можно??

Лена Евтихова

потому что яйца варят не в сковородке а в кастрюлечке))

Бу
Булат

Почему это в пробирке нельзя? Доводите до кипения, на здоровье, только про штатив не забудьте...

Азизбек Халилов

И не во всякой колбе можно, а только в термостойкой.
Пробирки 1. Редко бывают термостойкими, 2. Из-за малого диаметра, при вскипании может выбросить всю жидкость.
Но если очень хочется - то можно. Только осторожно.

Равиля Сафиуллина

кипятить можно, только пробирка предполагает наличие крышки, а значит либо крыша взлетит, либо пробирка взорвётся.