Вадим Климов

что обещал лжедмитрий казакам и выполнил ли обещание?

Екатерина Виноградова

Казакам? Может шведам? Шведам он обещал часть земель русских. А казакам вроде как свободу он обещал, но не выполнил

Ваня Канин

"В лето 7113 (1605 г. — А. С.) , июня в 20-й день, в четверг, пришел во град Москву на свой праотече престол прирожденный государь наш и царь великий князь Дмитрий Иванович из Литвы, с ним же много множество литовского войска и казаки волгьские и донские много ж и московские силы". То есть, Лжедмитрий Первый нанял донских и волжских казаков. Впоследствии он с ними расплатился и они вернулись в свои пределы. Последующие "лжедмитрии" были один беднее другого и не имели возможностей привлекать наёмников на свою сторону. Отвечая на Ваш вопрос: Григорий Отрепьев исполнил свои обещания, - расплатился с наёмным войском, включавшим и казачество. А последующие "лжедмитрии" - нет. В соглашениях, конечно, говорилось и о всяческих "вольностях" всем и сразу. Но все понимали, что звенят только деньги. А "вольности" у всех уже вроде как есть. И это не предмет торга. http://krotov.info/history/17/1610/stanislav_01.htm.