Лидия Никольская

Что обозначает орфограмма? Какова его этимология? В каких морфемах может находиться орфограмма? докажите на примерах. помоги

Эрадж

"Орфограмма" - написание, соответствующее правилам орфографии (грамотно верное) . Бывают во всех морфемах:
Примеры:
"Морковь" - непроверяемая гласная в корне слова.
"Свечой" - проверяемая гласная в окончании.
"Потраченные в ресторане деньги" - одна две "н" в суффиксах прилагательных.
"Сберегать" - правописание приставок на "з"/"с".