Иришка

NH3 полярный или неполярный ?

Всем привет. А NH3 - это ковалентный полярный или неполярный? И можете пожалуйста объяснить про полярную и неполярную связь ?

Александр Дашкевич

Объясню проще:
Ков. полярная связь- в веществе разные элементы- неметаллы (NH3, CO2, H2O)
Ков. неполярная - одинаковые элементы- неметаллы в веществе ( H2, O2, O3)

Елена Мензелева

это полярный

Ириша Triniti

NH3 - связь ковалентная полярная. Ковалентная связь образуется за счет перекрывания электронных облаков. полярная - атомы разные азот и водород с разной электроотрицательностью. N2 - ковалентная неполярная - атомы одинаковые азот. электроотрицательность одна.