Abusufyon Muslim

когда написать заявление на отпуск за свой счет и как правильно если хочу просто отдохнуть на новогодние каникулы,

а то эти дни у нас по умолчанию рабочие, т. к. работаю в сфере продаж в ЗАО.
нужно в рабочие дни? т. е. последний рабочий день 28 декабря

и могут ли отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Надежда Сим

когда писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы законом не установлено. но, естественно, это надо делать не в последний рабочий день. во-первых, работодатель должен заранее знать о вашем желании, во-вторых, отдел кадров должен издать приказ и ознакомить вас с ним под роспись.
ст. 128 ТК РФ дает работодателю право отказать работнику в отпуске без содержания в случае, если работодатель сочтет причину, указанную в заявлении, недостаточно уважительной.

Максим Комаров

могут отказать, и откажут, скорее всего. в РФ у всех последний рабочий день 29 декабря, если что.

Ковалёв Иван Васильевич

лучше написать заранее ( что бы нашли вам подмену).. . и конечно же могут отказать ( если у вас не уважительная причина, а "производство горит")